Черноморская районная общественно-политическая газета
13 сентября 2021 г.

Продолжаются проверки объектов общепита и рынков

Продолжаются проверки объектов общепита и рынков


С начала года на территории Республики Крым действуют два отраслевых проекта ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно эти два сектора привлекли внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженный выторг, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, вывод выручки в «тень».

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым прилагает максимум усилий для обеления деятельности хозяйствующих субъектов в указанных сферах деятельности. В результате разъяснительной работы и контрольных мероприятий, проведенных сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым, уже стало нормой применение контрольно-кассовой техники.

Так, за период с апреля по сентябрь Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 212 объектов общепита и 170 объектов рыночной торговли. В результате зарегистрировано 142 единицы контрольно-кассовой техники.

За нарушение законодательства о применении кассовой техники за указанный период привлечено к административной ответственности более 380 налогоплательщиков. За весь период проведено более 79 повторных проверок. Общая сумма штрафных санкций составила более 240 тысяч рублей.

Напомним, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. А это значит, что каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Вместе с тем, специалистами Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым в рамках реализации отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках» проведена проверка по вопросу применения контрольно-кассовой техники объекта торговли, расположенного в г. Евпатории на территории торговой базы, в ходе которой установлено неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за приобретенную табачную продукцию. В отношении данного субъекта составлен административный протокол по ч.2 ст.14.5 КоАП Российской Федерации. Кроме этого, в ходе контрольных мероприятий по вышеуказанному адресу, а также проведенного анализа информации содержащейся на официальном сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» установлен факт реализации табачной продукции ниже установленной цены.

С целью пресечения реализации и распространения нелегальной табачной продукции данные материалы переданы в органы МВД по г. Евпатории, а также Роспотребнадзор для принятия мер реагирования.

Одновременно Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым сообщает, что в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники граждане – покупатели товаров, работ (услуг) могут проверить чеки контрольно-кассовой техники и направить жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий