Черноморская районная общественно-политическая газета
25 октября 2019 г.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ  ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ


В рамках федерального проекта «Старшее поколение» территориальными отделами государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения», начиная с 2019 года, реализуется программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.
Профессиональное обучение позволит гражданам обновить или получить дополнительные теоретические и практические знания для качественного выполнения трудовой деятельности, а также получить иную профессию. 
Участниками данной программы могут стать как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения. Обучение проводится с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности, а также с применением дистанционных образовательных технологий.
Так, в первой половине октября Черноморским Центром занятости населения для работников предпенсионного возраста бюджетных учреждений были организованы обучающие курсы по программе дополнительного профессионального образования «Оказание первой помощи до оказания медицинской». Занятия проводила опытный преподаватель Крымского Центра переподготовки персонала Елена Древетняк, которая ознакомила слушателей курса с правилами оказания первой помощи в случаях остановки дыхания, обморока, шока, травмирования и переломов конечностей и других. 
Теоретические знания слушателями закреплялись на электронном манекене-тренажере: определялся пульс, проводился непрямой массаж сердца, перевязывалась голова, накладывались жгуты и шины. В дополнение к основным занятиям всем слушателям были предоставлены обучающие таблицы и материалы — для того, чтобы они смогли закрепить полученные знания. 
Завершением обучающих курсов стало прохождение экзаменационных тестов, с которыми все слушатели успешно справились и получили удостоверения установленного образца. 
Символично, что главный девиз образовательных курсов звучит так: «Чем больше людей мы научим оказывать первую помощь, тем больше будет спасенных жизней!». Каждый из нас должен быть всегда готовым в случае необходимости оказать помощь своим близким и даже совершенно незнакомым людям — мы не должны оставаться равнодушными к чужой беде.

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий