Черноморская районная общественно-политическая газета
10 августа 2019 г.

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Профессиональное  обучение граждан  предпенсионного возраста


Ни для кого не секрет, что многие люди годами мечтают о пенсии, представляя себя свободными и ни от кого не зависящими. Но есть и те, кто в связи с увеличением пенсионного возраста опасаются сокращения или увольнения по возрастным показателям,  «накручивая» себя, что по достижении пенсионного возраста они никому не будут нужны, о них все забудут, да и как жить они будут на одну только пенсию. 
Постановление Совета министров Республики Крым от 5 марта 2019 года № 119 «Об утверждении Положения об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в Республике Крым» предоставляет возможность гражданам данной категории чувствовать себя конкурентоспособными и, не беспокоясь о сокращении или увольнении, продолжать спокойно трудиться, окончив специальные курсы повышения квалификации или получив дополнительную специальность.  
31 июля в зале Черноморской районной администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Черноморского района под председательством главы администрации района Людмилы Глушко. Одним из вынесенных на повестку дня вопросов  был  вопрос об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц предпенсионного возраста.
В ходе совещания директор территориального отделения Государственного казённого учреждения «Центр занятости населения» в Черноморском районе Алла Лагутина представила участникам совещания специальную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, а также план мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на территории Черноморского района. Также Алла Дмитриевна  обратилась к руководителям учреждений и предприятий с просьбой предоставить списки работников предпенсионного возраста (женщины — 1964-1967 годов рождения, мужчины — 1959-1962 годов рождения), желающих пройти обучение без отрыва от производства.
По результатам работы заседания комиссии председатель комиссии Людмила Глушко взяла данный вопрос на контроль, поручив всем руководителям предприятий независимо от форм собственности обеспечить исполнение Постановления Совета министров  Крыма и предоставить в кратчайшие сроки в Центр занятости населения списки лиц предпенсионного возраста, нуждающихся в профессиональном обучении и получении дополнительного образования.
По итогам рассмотрения первого вопроса всем руководителям подведомственных организаций было дано поручение в срок до 8 сентября 2019 года направить информацию о лицах предпенсионного возраста, нуждающихся в профессиональном обучении и получении дополнительного образования, в Центр занятости населения.
По итогам рассмотрения второго вопроса межведомственной рабочей группой был проведен рейд по выявлению нелегально используемого наемного труда. В результате рейда было выявлено 38 человек, работающих без оформления трудового договора. Работодателям было рекомендовано урегулировать данный вопрос согласно действующему законодательству.
Отметим, что по результатам проведенной работы за период с 10 по 31 июля 2019 года было заключено 137 трудовых договоров. Всего с начала года оформлено 390 трудовых договоров с наемными работниками. 
Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий