Черноморская районная общественно-политическая газета
25 ноября 2020 г.

Профилактические мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход»

Профилактические мероприятий  «Пешеход. Пешеходный переход»


Безопасность на дороге зависит как от пешеходов, так и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать простые правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Невнимательность и спешка водителей и пешеходов порой приводят к печальным последствиям.

На территории Черноморского района за прошедший период 2020 года зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается рост подобных ДТП.  В результате указанных ДТП 1 человек погиб, 2 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения образовательных учреждений, а также профилактики нарушений Правил дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, отделением ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает, что в период с 25 по 29 ноября 2020 года на территории Черноморского района будут проведены профилактические мероприятия под условным названием «Пешеход. Пешеходный переход».

Госавтоинспекция Черноморского района напоминает водителям транспортных средств – необходимо повысить внимание к маленьким пешеходам. Помните: поведение ребенка на дороге бывает непредсказуемым, поэтому будьте особенно внимательны при проезде пешеходных переходов в районе мест расположения учебных и дошкольных учреждений, спортивных площадок, магазинов, рынков. Заблаговременно снижайте скорость, не спешите объезжать транспорт, который остановился перед пешеходным переходом, остановитесь и пропустите пешеходов, переходящих дорогу.

И помните, что собственный пример соблюдения ПДД - это лучшее средство в воспитании ребенка, как законопослушного гражданина.

Пешеходам хочется напомнить, что при переходе дороги даже на зеленый сигнал светофора необходимо убедиться, что все автомобили остановились и пропускают вас. При пересечении проезжей части по нерегулируемому переходу снимите капюшоны, уберите предметы, ограничивающие обзор, снимите наушники и прогнозируйте ситуацию на дороге. При движении в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы.

Отнеситесь со всей серьезностью к соблюдению Правил дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

                                                                                       


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий