Черноморская районная общественно-политическая газета
9 октября 2019 г.

«Профилактические мероприятия «Мопед»

«Профилактические мероприятия «Мопед»


Уважаемые жители Черноморского района Государственная инспекция безопасности дорожного движения сообщает, что с 10 по 13 октября 2019 года на территории Черноморского района будут проведены профилактические мероприятия под условным названием «Мопед».

Основное внимание во время операции будет уделяться наличию водительских удостоверений соответствующей категории у водителей скутеров, мопедов и мотоциклов. Ведь часто добрые родители дарят своим детям скутеры и мопеды, а те, не зная правил дорожного движения, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, основная задача профилактического мероприятия -  объяснить широкой аудитории, состоящей из водителей мототранспорта (мотоциклов, мотороллеров, мопедов и т.д.), что для управления данной категорией транспорта водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующих категорий. В случае, когда сотрудники Госавтоинспекции останавливают подростков за управление мопедом или скутером без водительского удостоверения, составляется материал и отправляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Штраф в таких случаях составляет от 5 до 15 тысяч рублей, также родители или законные представители несовершеннолетних, могут быть привлечены к ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.    Во время проведения мероприятий особое внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на вышеуказанные моменты, но не стоит забыть и о соблюдении скоростного режима, правилах перестроения и маневрирования, а также мер безопасности при управлении мототранспортом.

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий