Черноморская районная общественно-политическая газета
17 мая 2019 г.

Профилактические мероприятия «Мопедист»

Профилактические мероприятия «Мопедист»


Уважаемые жители и гости Черноморского района! 
Государственная инспекция безопасности дорожного движения сообщает, что с 22 по 25 мая на территории Черноморского района будут проводиться профилактические мероприятия «Мопедист». 
Цели проведения мероприятий — выявление и документирование фактов нарушения Правил дорожного движения водителями скутеров и мопедов. 
Водители больших транспортных средств более ответственно подходят к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, чем владельцы скутеров и мопедов. Возможно, это связано с размером этих транспортных средств. Соответственно, отношение к ПДД менее серьезное, что, в свою очередь, создает не меньше трагических аварийных ситуаций. Исходя из этого, мы намерены заострить внимание на правилах для владельцев скутеров и мопедов. 
Хочется обратить внимание на немаловажный нюанс — по правилам понятие «скутер» входит в понятие «мопед». Таким образом, ПДД для водителей скутеров соответствуют ПДД для водителей мопедов. Оба этих транспортных средства по Правилам дорожного движения являются одним и тем же. По Правилам дорожного движения владельцу такого легкого мотоцикла необходимо удостоверение водителя. Стоит отметить, что необходимы для водителя скутера права категории М или иной категории. 
Уважаемые участники дорожного движения, ПОМНИТЕ: вождение мопеда или скутера — любое занятие, связанное со скоростью, подразумевает вероятность получения травм головы, что может привести к смерти или навсегда оставить калекой.
Дмитрий Умрихин,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району,
старший лейтенант полиции


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий