Черноморская районная общественно-политическая газета
5 февраля 2021 г.

Профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

Профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»


Согласно проведенному анализу аварийности, на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району за 2020 года зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей, которые находились в состоянии опьянения. В результате указанных ДТП 1 человек погиб, 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С целью обеспечения безопасности дорожного движения, противодействию преступности на автотранспорте, укрепления дисциплины и законности среди участников дорожного движения, а также предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей в период с 5 февраля по 8 февраля 2021 года на территории Черноморского района будет проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Нетрезвый водитель», касающееся управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Черноморского района в очередной раз напоминает водителям о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают скорость движения, совершают опасные маневры, и,  как следствие, становятся виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость, может стоить кому-то жизни! Выпил - не садись за руль!

   Также напоминаем, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения – серьезнейшее административное нарушение, которое наказывается наложением штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования – это приравнивается к признанию себя пьяным) правонарушение из административного переходит в категорию уголовного, и водителю грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и призывает своевременно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Черноморскому району о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий