Черноморская районная общественно-политическая газета
7 марта 2019 г.

Профилактика пожарной безопасности

Профилактика пожарной безопасности


Сотрудники отделения надзорной деятельности по Черноморскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым проводят профилактические рейды, подворовые обходы, где обучают правилам пожарной безопасности при эксплуатации  печного отопления, электрических приборов,  газового оборудования напоминают о действиях в случае возникновения пожара, затрагивают и другие аспекты безопасности.

Так, к примеру, за текущую неделю сотрудники государственного пожарного надзора провели подворовые обходы в пгт.Черноморском. В беседах с жителями особое внимание было уделено профилактике пожаров, возникающих по причине неправильного устройства и эксплуатации газового оборудования, электрооборудования и печного отопления. На сегодняшний день в период понижения температуры в населенных пунктах Черноморского района наиболее часто происходят пожары по причине короткого замыкания электрической проводки и неправильного устройства и эксплуатации печного отопления и газоснабжения. В связи с этим жителям и гостям Черноморского района необходимо внимательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, а именно:

Запрещается использование неисправных электроприборов и электросетей. Не допускать перегрузки электросети. Обязательно выключать из розеток все электроприборы при отключении электроэнергии. Не пользоваться самодельными электроприборами. В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов необходимо немедленно отключить их и организовать у квалифицированного специалиста.

  Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать детям надзор за ними. Запрещается использовать печи со сквозными трещинами в кладке и неисправными дверцами.

  Будьте внимательны при пользовании газом. Во избежание несчастных случаев соблюдайте правила безопасного пользования газовыми плитами. Не устраняйте самовольно неисправности в плите, а отключите газ и вызовите специалистов газового хозяйства. При появлении запаха газа закройте все газовые краны, проветрите помещения, не зажигайте огня, не включайте и не выключайте электроприборы, вызовите аварийную бригаду. Соблюдайте правила зажигания горелок. Во время работы плиты следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов. Проветрите духовой шкаф перед зажиганием горелок. Не оставляйте без присмотра зажженные горелки. При внезапном потухании пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню. Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок. Не допускайте эксплуатацию установок с утечкой газа.

Уходя из дома, выключайте электрические и газовые приборы и в случае возникновения пожара звоните по телефону 101, 010!!!

  К. В. Мармулев, 
начальник ОНД по Черноморскому району

майор внутренней службы                                                           

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий