Черноморская районная общественно-политическая газета
3 июля 2020 г.

Прокуратурой приняты меры по ограничению доступа к интернет-сайтам, предлагающим к реализации медицинские справки

Прокуратурой приняты меры по ограничению доступа  к интернет-сайтам, предлагающим  к реализации медицинские справки


Прокуратурой Черноморского района при осуществлении мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены многочисленные интернет-сайты, предоставляющие услуги по продаже справок о прохождении медицинских обследований. 
Согласно положениям ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 233-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», медицинские организации наделены правом выдавать справки, медицинские заключения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.  
В соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, который является приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию.
Исходя из положений действующего законодательства, незаконные действия по подделке документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт влекут административную и уголовную ответственность.
Проведенным прокуратурой Черноморского района мониторингом сети «Интернет» выявлен 21 интернет-сайт, на которых размещена информация, адресованная неопределённому кругу лиц, об услугах по продаже медицинских справок различного спектра в режиме онлайн без фактического обращения к врачу, которая содержит подробные сведения о цене и условиях продажи поддельных документов. 
Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан и не содержит указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, что является основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями законодательства об административном судопроизводстве, прокуратурой района заявлено 21 исковое заявление о признании информации, размещенной на вышеуказанных интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении.
Н. Лотошников, 
помощник прокурора Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий