Черноморская районная общественно-политическая газета
31 января 2020 г.

«Прокуратурой района выявлено бездействие администрации Черноморского сельского поселения»

«Прокуратурой района выявлено бездействие администрации Черноморского сельского поселения»


Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей ул. Киммерийская, Караимская и Горького, пгт. Черноморское, по результатам которой установлены нарушения требований федерального законодательства о порядке содержания автомобильных дорог общего пользования.

Так, проведенной проверкой установлено, что в соответствии с положениями Закона Республики Крым от 30.06.2017 № 394-ЗРК/2017 «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Крым «О закреплении за сельскими поселениями Республики Крым вопросов местного значения» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения отнесена к полномочиям муниципальных районов.

Между администрацией Черноморского района и администрацией Черноморского сельского поселения заключено действующие соглашение о передаче осуществления части полномочий по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности на них.

В соответствии с указанным соглашением обеспечение безопасности дорожного движения отнесено к полномочиям администрации Черноморского сельского поселения.

Статьей 6 Федерального закона 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что включение автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования является основанием для закрепления такой автомобильной дороги за владельцем автомобильной дороги на соответствующем вещном праве.

Уставом муниципального образования Черноморское сельское поселение Черноморского района Республики Крым к полномочиям поселения отнесено присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети, наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.

Таким образом, осуществление администрацией Черноморского района Республики Крым полномочий по содержанию, проведению ремонтных работ и реконструкции объектов улично - дорожной сети требует наличия права собственности на вышеуказанные объекты.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, администрацией Черноморского сельского поселения Черноморского района Республики Крым участки улично-дорожной сети по ул. Киммерийская и                ул. Караимская, пгт. Черноморское на государственный кадастровый учет не поставлены, государственная регистрация права муниципальной собственности на них не проведена, что явилось препятствием к передаче в собственность Черноморского района Республики Крым и дальнейшему проведению работ по составлению и разработке проектно-сметной документации по ремонту вышеуказанных автомобильных дорог, а также включению их в план мероприятий по проведению капитального ремонта объектов улично-дорожной сети на 2020 год.

С учетом вышеизложенного прокуратурой Черноморского района к администрации Черноморского сельского поселения приняты меры прокурорского реагирования, внесено представление.

Устранение вышеуказанных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Д.В. Кулебянов

Прокурор Черноморского района 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий