Черноморская районная общественно-политическая газета
20 июля 2020 г.

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет


Прокуратурой Черноморского района Республики Крым в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлен факт размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, предлагающей приобретение табака сосательного (снюса) дистанционным способом.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики Российской Федерации в интересах детей являются содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их интеллектуальное, нравственное развитие.

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табак сосательный                  (снюс) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Частью 8 ст. 19 указанного Закона установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

В силу пункта 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении табака сосательного (снюса) дистанционным способом противоречит законодательству Российской Федерации.

Посещение данного сайтов свободно для всех без исключения граждан и не содержит указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, что является основаниям для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Учитывая изложенное, прокуратурой района заявлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Рассмотрение заявления и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Н.С. Коробцов, 

помощник прокурора  Черноморского  района  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий