Черноморская районная общественно-политическая газета
25 сентября 2019 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗА 37 ДНЕЙ ПО МАРШРУТУ «ТЮМЕНЬ — ЧЕРНОМОРСКОЕ»

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗА 37 ДНЕЙ  ПО МАРШРУТУ «ТЮМЕНЬ — ЧЕРНОМОРСКОЕ»


Как и ожидалось, с открытием Крымского моста количество отдыхающих на полуострове выросло в разы. Западное побережье Крыма не стало исключением — минувшим летом в разгар курортного сезона на дорогах Черноморского района можно было встретить автотуристов из самых разных регионов нашей страны: Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Тюмени, Перми, Казани, Уфы… 
Крымский мост открыл дорогу не только автолюбителям, но и велопутешественникам, которым не страшны ни большие расстояния, ни проливные дожди, ни сорокаградусная жара, ни придорожные ночевки в палатках. За день они проезжают в среднем 150 километров, а за весь веловояж спидометры наматывают несколько тысяч километров. «Разве такое возможно?» — этот вопрос чаще всего задают велопутешественникам. «Да, возможно!» — отвечают они и, как доказательство, показывают стертые покрышки своих велосипедов и открывают в смартфонах интернет-странички, где загружены сотни видео и фотографий, рассказывающих об их увлекательных велопутешествиях. 
ВЕЛОПУТЕШЕСТВИЕ ДЛИНОЮ В 3958 КИЛОМЕТРОВ
Тюменский поэт, художник, музыкант и путешественник Виталий ОГОРОДНИКОВ тоже ведет свою страничку в социальных сетях: на главном фото он на Красной площади, а в статусе — фраза китайского философа: «Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага». Минувшим летом на интернет-страничке сибиряка появилось сообщение о том, что 15 июня, в 4:30 утра, он отправляется в велопутешествие по маршруту «Тюмень — Крым».
- Первую ночь пути ночевал в палатке, по которой всю ночь бегали-прыгали не то белки, не то хомяки. Всем было весело. Высплюсь днём! — пишет с юмором на своей интернет-страничке велопутешественник. — Первый город на моем пути — Златоуст, город мастеров и поэтов. А 20 июня добрался до Уфы, искупался и заночевал у озера Кандрыкуль. Дальше взял курс на Самару, затем — Пугачев, где погулял по старинным улочкам, а также пополнил запасы питьевой воды.
«Как бы далеко я ни уходил, сколько бы меня ни носило по дорогам и бездорожью, я всегда знаю, что обязательно вернусь домой, где ждут меня мои любимые дети и моя любимая жена. Путь ещё неблизкий я наметил, но это ничего не меняет, и мы соберёмся все вместе, и нам будет что сказать друг другу», — это один из самых трогательных постов Виталия, который он написал на десятый день своего веловояжа.
Пролистывая одну за другой интернет-странички, ловишь себя на мысли, что отправляешься «путешествовать» вместе с Виталием: «Пошёл одиннадцатый день моего путешествия. За десять дней я проехал 1508 километров. Вчера, 25 июня, прошёл 213 км, а сегодня пересёк Волгу, и пару дней отдохну у друзей под Саратовом. Сто лет не виделись. Порыбачим, покупаемся…
Выехал на федеральную трассу, где встретил велопопутчика Александра, и мы вместе прошли Саратов, но критическое состояние заднего колеса привело в город Камышин, родину летчика Маресьева. Ночью мне снился этот городок. Весь день — только трасса и трасса, может быть, поэтому и снятся города, в которых побывал только что?
Впереди — Волгоград! 1 июля остановились в гостинице. Оставили вещи в номере и налегке — на Мамаев курган. Сегодня по городу накрутили больше, чем по трассе. Волгоград очень нравится. Если ты хоть раз побывал в этом городе, то всегда и везде тебя будет питать его мощная энергетика, звучащая в каждом камне… 
2 июля стартуем из города. Ураганный ветер, ливень как из ведра, молнии сверкают… С Александром попрощались на развилке, чтобы встретиться снова поближе к Крыму! Доехал до Октябрьского. Жарища, ветер, как всегда, встречный, смородина, как всегда, кстати. Деревьев мало — всюду выжженная солнцем степь…
».
Волгоградская область закончилась. По дороге в Краснодар Виталий одну ночь ставил палатку в степи, другую — в абрикосовой роще, проезжал огромные поля цветущих подсолнухов, побывал в нескольких краснодарских станицах, в одной из них — Назамаевской — посетил музей и школу, где учился его земляк, почетный нефтяник Тюменского края Виктор Муравленко. 


«8 июля в станице под Краснодаром решил отдохнуть немного и дать отдых велосипеду, заклеил камеру, болтики на багажнике расхлябались — подтянул. В рюкзаке порядок навёл. Топится баня, есть контрастный душ и бассейн. Себя в порядок привожу», — оставил новый комментарий под своими фото сибиряк. 
На следующий день Виталий был уже в Краснодаре: наведался в гости к сестре, чтобы вместе отметить свой день рождения — 10 июля путешественнику исполнилось 63 года! Утром «Новости Кубани» записали с ним интервью, после чего Виталия стали узнавать на улицах города и даже на трассе. И вот уже остались позади Новороссийск, Анапа, впереди — Крым.
КРЫМСКИЙ МОСТ — ЧЕРНОМОРСКОЕ
«Вчера, 12 июля, проехал по Крымскому мосту. Крым встретил приветливо. За два дня проехал 315 км. Дороги нормальные», — сообщает своим друзьям Виталий. Первым делом велопутешественник остановился в палаточном городке на пляже: «Температура воды в море градусов 15-16, искупался, загораю!». В Феодосии он прогулялся по набережной, прокатился на катере и, конечно же, не мог не посетить картинную галерею имени И.К. Айвазовского, музей восковых фигур и литературно-мемориальный музей Александра Грина. Здесь  его тоже узнают и говорят: «Здравствуйте, Вы из Тюмени! Можно с Вами сфотографироваться?».
Днем 17 июля Виталий приехал в Симферополь, где встретил велопутешественника из Франции, а вечером он уже добрался до города-героя Севастополя. Следующий день у него был очень насыщенный: «Купание, достопримечательности, прогулки пешком. Велосипед отдыхает, сил набирается! 21 июля мне снова в дорогу: до Черноморского километров двести. Все говорят, что в основном — по степи, но степи тоже разные бывают…». 
Поздним вечером Виталий проехал Евпаторию. А к восьми утра у него появилась запись: «Я — в Черноморском! Маршрут закончен. Краткий отчёт о проделанной работе. Расстояние от моего подъезда до обелиска в Черноморском составило 3 958 километров. В пути был 37 дней, из них в дороге — 24 дня. 13 дней в общей сложности я не крутил педали — был в гостях, музеях, галереях, просто балдел на море или на Волге. Велосипед показал себя хорошо, а что касается проколов, так это не его вина. Дней пять проведу в этом прекрасном Черноморском. Потом домой, не на велосипеде». 
ВСТРЕЧА С ВИТАЛИЕМ ОГОРОДНИКОВЫМ 
22 июля мы созвонились с Виталием и договорились встретиться в Комсомольском парке. Сибиряк пришел на интервью в яркой спортивной экипировке и в хорошем настроении, признался, что незадолго до встречи загорал на пляже и купался в море. Тюменский велопутешественник с голубыми, как небо, глазами оказался открытым и очень интересным собеседником, и, если бы не насыщенная культурная программа, он мог бы рассказывать мне о своем увлекательном путешествии, наверное, еще несколько часов. 
Первым делом он сообщил, что его очень тепло и радушно встретили в администрации Черноморского района, вручили Благодарственное письмо и цветы. А дальше его ждет увлекательная экскурсия на скалистое побережье Атлеша: морская прогулка на катере и купание в Чаше любви. Говорит, что будет что рассказать своей семье, с которой он постоянно на связи: «Домой привезу массу впечатлений от поездки, об увиденных городах и, конечно же, незабываемых встречах с интересными людьми!».
- К длительным командировкам моя семья уже давно привыкла, — рассказывает Виталий, — за плечами у меня 38 лет стажа работы ведущим специалистом в геолого-разведочной отрасли. Велотуризмом увлекаюсь давно — кручу педали с самого детства. В первое большое велопутешествие я отправился с друзьями в 2007 году — тогда мы проехали 2400 километров. А спустя десять лет — крутил педали по Европе, за месяц побывал в восьми странах: Белоруссии, Польше, Германии, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Франции, России, конечно же. 
Моя поездка на велосипеде в Крым вовсе не первая — в Севастополе я бывал уже несколько раз. Раньше добирался туда на пароме, а в этом году захотелось проехать по Крымскому мосту. Начинающим велотуристам советую быть очень аккуратными на загородных трассах, иметь с собой запасную резину, обязательно брать с собой спальный мешок и питьевую воду, а палатку разбивать недалеко от дороги (но в укрытии от недобрых глаз).
Перед возвращением в Тюмень на страничке у Виталия Огородникова появилась новая запись: «Я где только не был за эти два дня — на приёме у главы администрации, в музее, на раскопках античного городища, журналистам давал интервью... Про море и говорить нечего — по три раза на дню бываю. Хожу тут, словно это мой город, и только когда встретишь земляков, посидишь с ними на скамеечке, понимаешь, что в гостях хорошо, а дома лучше…».
ВОЗВРАЩЕНИЕ В ТЮМЕНЬ
Ранним рейсом 26 июля отважный велопутешественник прилетел на самолете в Тюмень, и сразу же попал, как говорится, с корабля на бал: на открытие IV Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт-2019», посвященного 75-летию Тюменской области. Кстати, в номинации «Поэт-художник» наш герой завоевал серебряную медаль, с чем мы его сердечно поздравляем!
P.S. Прошло ровно два месяца. За это время Виталий Огородников успел стать участником велопробега Ишим — Петропавловск, а, вернувшись, сходил вместе с командой любителей скандинавской ходьбы в двухдневный поход, преодолев почти 70 километров. Кроме того, 21 сентября в рамках Всероссийского дня бега, он участвовал в забеге на 12 километров. Неделю назад в городской библиотеке у Виталия проходила встреча с незрячими читателями: как автор, он подписывал им свой сборник «Под парусом холста», изданный на языке Брайля.
«Куда бы ещё рвануть?» — поделился на своей страничке с друзьями наш герой...  
Подготовила Лариса ЛАРИНА 
Фото автора и из архива Виталия Огородникова 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий