Черноморская районная общественно-политическая газета
18 декабря 2020 г.

Пьяному не место за рулем!

Пьяному не место за рулем!


Госавтоинспекция по Черноморскому району призывает всех граждан подключиться к проблеме пьянства за рулем.

О недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения знает каждый водитель. Однако многие, к сожалению, считают, что небольшая доза алкоголя не влияет на качество управления транспортом и не может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Ведь водителю, находящемуся в состоянии опьянения, трудно воспринимать действительность адекватно.  Он не способен вовремя реагировать на изменение дорожной ситуации, оценивать скорость, дистанцию и расположение автомобиля относительно других участников дорожного движения, следовать намеченной траектории и скорости реакции при возникновении нестандартной ситуации на дороге.

Кроме того, последствия вождения в нетрезвом состоянии, как правило, бывают просто ужасными – разбитые машины, исковерканные жизни пострадавших, суд и сломанная судьба виновника…

Согласно действующему законодательству, за управление транспортным средством в состоянии опьянения нарушителям грозит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Тоже самое наказание ожидает собственника транспортного средства, передавшего управление пьяному водителю. Водитель, задержанный сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии повторно, привлекается к уголовной ответственности.

Ситуацию с аварийностью в корне может поменять только изменение отношения самих водителей к проблеме пьянства за рулем, а также их родных и близких, с молчаливого согласия которых нетрезвый водитель позволяет себе управлять транспортным средством. Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.

Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к проблеме пьянства за рулём. Информацию о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, а также о неадекватных действиях водителей, нарушающих Правила дорожного движения необходимо оперативно сообщать по телефонам Дежурной части ОМВД России по Черноморскому району.

Помните, возможно, именно Ваш звонок спасёт чью-то жизнь!

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий