Черноморская районная общественно-политическая газета
24 июля 2019 г.

Работа с контрольно-кассовой техникой после 1 июля

Работа с контрольно-кассовой техникой после 1 июля


С 1 июля онлайн-кассы должны применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности. Это:
- ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;
- ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
- организации без наемных работников на ОСН и УСН в сфере общепита;
- организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.;
- ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и техобслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.
Кроме того, теперь онлайн-кассу обязаны применять организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» — в таких случаях пользователи кассы могут ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве без выдачи бумажного чека.
Также с 1 июля закончилось действие отсрочки, позволявшей не применять кассу при зачете и возврате аванса.
В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников, оказывающие услуги (производящие работы) или продающие товары собственного производства.
Контроль за исполнением законодательства о контрольно-кассовой технике осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации.
Д. Кулебянов, прокурор Черноморского района


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий