Черноморская районная общественно-политическая газета
8 октября 2021 г.

Работа в сельском хозяйстве — как образ жизни

Работа в сельском хозяйстве — как образ жизни


В преддверии Дня работников сельского хозяйства мы встретились с руководителем одного из передовых сельскохозяйственных предприятий в Черноморском районе «Сезам-Агро» — Сергеем Перепелицей.
Не секрет, что сельскохозяйственная отрасль — одна из самых трудоемких.  Недаром людей, связавших жизнь с сельским хозяйством, называют не иначе, как тружениками.
Сергей Перепелица закончил Краснополянскую среднюю школу, затем поступил в Крымский совхоз-техникум в 1976 году. В 1983 поступил в Крымский сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина на агрономический факультет.
Свою трудовую деятельность начал с 1980 года бригадиром в совхозе «Красная Поляна». Двадцать три года (1983-2006 годы) проработал в СПК «Красноярский» в должности агронома, управляющего, главного гидротехника.
В 2007 году он организовал собственное хозяйство. Название для хозяйства тоже придумал сам. СЕЗАМ — это первые буквы имён. Сергей — основатель хозяйства, Евдокия — его мама, Зоя – супруга, Алексей и Максим — сыновья.
Предприятие «Сезам-Агро» занимается растениеводством — выращивает зерновые и бобовые, и животноводством. Поголовье свиней составляет более чем 600 голов.
Сергей Васильевич — новатор. Он из тех людей, что не гонятся за славой, а больше думают о деле, погружаются в него целиком, потому как не в его характере работать вполсилы. Это человек потрясающего обаяния и работоспособности.
Инновационные разработки, прогрессивные формы хозяйствования он активно берет себе на вооружение, с успехом внедряет достижения науки в производство. По технологии «no-till» выращивает чистую продукцию и получает отличный урожай. Система «no-till» предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, благодаря чему отлично сохраняет влагу. 
«Сезам-Агро» 10 лет не применяет минеральные удобрения. Заменой традиционным удобрениям стали покровные «коктейли» — смесь различных полевых культур. Это позволило поднять урожайность коммерческих культур, повысить плодородие почв и даже отказаться от некоторых пестицидов.
Руководить семейным делом помогает сын. Алексей Перепелица работает в хозяйстве отца агрономом. Преемственность поколений очень важна, считает Сергей Васильевич. Это важно, когда рядом есть надежный помощник, ведь в Крыму не так много хозяйств, где сыновья пошли работать по стопам отца. Поддержка сына — это надежная опора, которая помогает преодолевать все трудности.
Нужно отметить, что общий стаж работы Сергея Перепелицы в сельскохозяйственной отрасли составляет более 40 лет. Он имеет ряд почетных грамот и благодарностей районного и республиканского масштаба. 
За личный вклад в развитие агропромышленного комплекса получил звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым», награжден Благодарностью Председателя Совета министров Автономной Республики Крым, Почетной грамотой Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, неоднократно был отмечен грамотами и благодарностями администрации Черноморского района. В 2021 году за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со Дня рождения Сергей Перепелица был награжден медалью «За доблестный труд». 
Сергей Васильевич человек многогранный, помимо сельского хозяйства он занимается социальными и благотворительными проектами, принимает активное участие в общественной и повседневной жизни сел Ленское и Красноярское. При его финансовом участии решаются повседневные задачи родных сел, оказывается помощь ветеранам войны и труда. Неоценимую финансовою поддержку Сергей Васильевич оказал и продолжает оказывать при возведении храма Гурия Таврического в с. Красноярское.
Целеустремленность, упорство в достижении целей, порядочность — те качества Сергея Перепелицы, которые обеспечили высокий авторитет аграрию среди коллег, руководства района.
- Сергей Васильевич, расскажите о коллективе, сложно ли быть руководителем?
- Сегодня в сельхозпредприятии работают более 30 человек. Самое сложное в работе руководителя — это построить отношения с людьми, к каждому нужно найти персональный подход. А еще, работа должна приносить удовольствие, человек должен любить то, чем занимается, тогда он будет счастлив, тогда и результаты будут хорошие. Наша команда небольшая, но мы справляемся. Мне приятно работать с умными, добросовестными и трудолюбивыми людьми.
- Что сегодня особенно важно для развития сельскохозяйственного предприятия?
- Нужны, в первую очередь, новые знания. Внедрение новых технологий стало стилем работы нашего хозяйства. Внедряя новые проекты, прежде всего думаем об их эффективности и отдаче. За необходимым опытом не раз ездил в командировки, изучал, как технологию «no-till» используют в странах южной и северной Америки. Это очень результативно. 
- Какими достижениями ООО «Сезам-Агро» гордитесь?
- Горжусь стабильностью нашего предприятия. Сегодня работать в сельском хозяйстве непросто, люди уезжают из села, потому что нет работы. А «Сезам-Агро» каждый год добавляет рабочие места. Горжусь своим коллективом, благодаря которому ни одного года хозяйство не было в убытках, какие бы ни были урожаи, мы всегда были на плаву.
- Руководить хозяйством непросто. Хватает ли времени на себя, на увлечения, на отдых?
- Благодаря помощи сына, время на отдых есть. 
Спасибо большое за беседу. В преддверии профессионального праздника поздравляем Вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, желаем процветания и благополучия. 
Ярослава Филиппова 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий