Черноморская районная общественно-политическая газета
7 октября 2020 г.

РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОТКРЫЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА — ЗДЕСЬ СНОВА ЖДУТ И РАДЫ КАЖДОЙ ВСТРЕЧЕ

РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА  ОТКРЫЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА —  ЗДЕСЬ СНОВА ЖДУТ И РАДЫ КАЖДОЙ ВСТРЕЧЕ


28 сентября после проведенного капитального ремонта Черноморская районная детская библиотека имени С.В. Ягуповой вновь гостеприимно распахнула свои двери для самых юных читателей. Для всех любителей печатной книги это событие стало настоящим праздником!
В торжественном мероприятии, посвященном открытию детской библиотеки, приняли участие библиотечные специалисты, активные читатели, а также первые лица района — глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, его заместитель Альбина Бареева, а также заведующая сектором по вопросам культуры Анна Цицура. В качестве почетных гостей на празднике также присутствовали депутаты Государственного Совета Республики Крым  Юрий Мигаль и Армен Мартоян. 
Открывая мероприятие, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Руслана Прохорова рассказала присутствующим, что районная детская библиотека была основана в далеком 1956 году, а спустя полвека «кузнице сердец» было присвоено имя известной крымской писательницы, главного редактора детского журнала «Крымуша» Ягуповой Светланы Владимировны, творчество которой сегодня широко представлено в читальном зале на отдельном книжном стеллаже. Всего же фонд детской библиотеки насчитывает около девяти тысяч книг, у которых есть 1200 постоянных юных читателей. 
В своем приветственном выступлении Алексей Михайловский поблагодарил библиотекарей за популяризацию чтения и печатной книги среди детей, пожелал им побольше любознательных читателей и торжественно вручил директору Централизованной библиотечной системы Сертификат на приобретение детской литературы на общую сумму 250 тысяч рублей.  
В этот праздничный день не обошлось и без других, не менее нужных  подарков — библиотечным специалистам гости вручили бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха, портативную акустическую систему, а также большой красочный сборник уральских сказов Павла Бажова «Сказы», которыми зачитывается уже не одно поколение мальчишек и девчонок.
После церемонии перерезания красной ленты для гостей была проведена экскурсия по обновленной детской библиотеке, которая за полвека не знала ни одного капитального ремонта: теперь она преобразилась до неузнаваемости, абонементный и читальный залы стали не просто современными — более светлыми, просторными и очень уютными. При входе в зал юных читателей встречают яркие тематические выставки — одна из них посвящена знакомству с нашим родным Крымом, его истории, героическим страничкам, а также природе и городам.  
По словам библиотечных специалистов, книги — это самое ценное, что мы можем передать нашим детям, потому что книги делают нас лучше, умнее и добрее. 
Районная детская библиотека с нетерпением ждет своих юных читателей и уже сегодня готова радовать их своими новыми книжными выставками! 
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий