Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2021 г.

РАЗРУШЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ: ШАЛОСТЬ, ВАНДАЛИЗМ ИЛИ ХУЛИГАНСТВО?

РАЗРУШЕНИЕ  ПАМЯТНИКОВ:  ШАЛОСТЬ,  ВАНДАЛИЗМ ИЛИ  ХУЛИГАНСТВО?


Почему одни дети с интересом изучают историю, записываются в военно-патриотические кружки, становятся волонтёрами, помогают ветеранам, облагораживают памятники погибших в годы ВОВ воинов и другие памятные знаки, а другие бездумно и подло уничтожают то, что сделано руками первых?! Что не так делаем мы — взрослые — для воспитания у наших детей уважительного отношения к национальному и культурному наследию, историческим ценностям?! Что должны делать родители, учителя и просто взрослые люди для формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своему отечеству, городу, дому, школе, семье, что во многом способствует воспитанию нетерпимости к разрушениям и порче. Является ли наше небезразличие основой предупреждения актов вандализма?
Именно эти вопросы возникли у меня после увиденного. А началось всё со звонка небезразличного к судьбе Черноморского района человека. С болью в голосе мне сообщили, что какие-то хулиганы разрушили пушки возле памятного знака святому и праведному адмиралу Черноморского флота Фёдору Ушакову. Памятный знак, установленный на берегу моря 26 июля 2020 года, можно сказать за «народные» деньги и пожертвования, состоит из трёх элементов: бюста Фёдора Ушакова и двух пушек, дула которых направлены в сторону моря, как бы охраняя родной посёлок. И вот сегодня, когда снег практически растаял, взяв фотоаппарат, я пошла посмотреть на этот акт вандализма. А по-другому я не знаю, как назвать то, что увидела там. Действительно, одна из пушек повреждена достаточно сильно, другая — чуть меньше… Кто это мог сделать и что должно быть у него или у них в голове?! И как надо не знать историю своего государства, имена героев и не уважать подвиги тех, кто ценой своей жизни завоевал возможность всем нам жить под мирным небом, чтобы разрушать то, что связано с нашей историей!? 
Я представляю, как больно видеть состояние памятного знака его инициатору и создателю — Александру Клименко, а также всем, кто приняли не только финансовое участие в его установке, но и, не считаясь с личным временем, своими руками проделали огромную работу.
Знаю одно: если не найти и не наказать тех, кто совершил это преступление, они будут продолжать творить свои «чёрные» дела и дальше. Кто-то обмолвился, что видел, как подростки закладывали в дуло пушек петарды и радовались эффектам взрыва. 
А знают ли эти подростки, что Фёдор Ушаков — это русский флотоводец, адмирал, одержавший победу в 43 морских сражениях и не потерпевший ни единого поражения!? Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен! Знают ли они, что в 2001 году Русской православной церковью он причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, что Адмирал Ушаков — это гордость нашей державы!? Думаю, не знают…
И мы — взрослые — должны сделать всё, чтобы для наших детей память о национальных героях стала чем-то важным, ценным, дорогим. Родители — должны рассказать о подвигах наших предков, отцов, дедов, прадедов; учителя — дать не просто «сухие» материалы истории, а знания, затрагивающие чувства; библиотекари — предложить им почитать интересные книги о героях кровопролитных войн; СМИ — публиковать честную и правдивую информацию о людях-легендах нашей истории, о Великой Отечественной войне и других исторических событиях.
Обращаемся ко всем, кто стал свидетелем разрушения памятного знака: позвоните в редакцию нашей газеты или в полицию, поделитесь информацией. Те, кто совершили это, должны ответить за свои действия! Надеюсь, общими усилиями мы сможем найти «героев»-вандалов, совершивших это преступление.
Наталья Иванюта
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий