Черноморская районная общественно-политическая газета
31 января 2020 г.

Развитие учреждений сферы культуры Черноморского района

Развитие учреждений сферы культуры Черноморского района


Сектор по вопросам культуры и межнациональных отношений является структурным подразделением администрации Черноморского района, осуществляет полномочия органов местного самоуправления в области культуры, искусства и использования историко-культурного наследия. 
На территории района осуществляют свою деятельность четыре муниципальных учреждения:
1. «Централизованная клубная система», в состав которой входит 25 клубных учреждений: Черноморский районный Дом культуры, 10 сельских Домов культуры, 14 сельских клубов.
2. «Централизованная библиотечная система», в составе которой 20 библиотек-филиалов: Черноморская межпоселенческая центральная районная библиотека имени О.И. Корсовецкого, Черноморская районная детская библиотека имени С.В. Ягуповой и 18 сельских библиотек-филиалов. 
3. Черноморская детская музыкальная школа.
4. Центр финансово-хозяйственного обеспечения сектора по вопросам культуры администрации Черноморского района Республики Крым.
Учреждения централизованной 
клубной системы 
Черноморского района 
В 2020 году в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» планируется проведение капитальных ремонтов в Черноморском районном Доме культуры, Межводненском и Новоивановском сельских Домах культуры на общую сумму 72 080 000 рублей, а также капитальный ремонт фасада здания Владимировского сельского клуба на сумму 350 000 рублей, проведение актуализации и изготовление ПСД для Новоивановского, Красноярского и Кировского СДК на сумму 1 398 876 рублей. 
На 2020 год выделены средства на изготовление ПИРов для постройки модульной газовой котельной для Новоивановского СДК на сумму 2 103 000 рублей, которых недостаточно для проведения закупочной процедуры и необходимо дополнительное выделение средств, так как минимальная сумма коммерческих предложений составляет 2 600 000 рублей. 
Также в 2020 году в рамках государственной поддержки лучших учреждений культуры будет улучшена материально-техническая база Межводненского СДК на сумму 105 263 рубля. 
Сумма общих закупок МБУК «ЦКС» в 2020 году составляет 79 132 615 рублей.
В 2021 году планируется приобретение автоклуба на базе автомобиля «Газель Next» для обеспечения населенных пунктов Черноморского района, не имеющих сельских клубов, культурно-досуговыми мероприятиями.
Планируется проведение капитальных ремонтов в Новосельском, Краснополянском, Кировском и Красноярском сельских Домах культуры в 2021-2022 годах, а также строительство СДК в сёлах Оленевка и Медведево. 
Основным проблемным вопросом отрасли является укрепление материально-технической базы клубных учреждений района, в частности, необходимость проведения капитальных и текущих ремонтов (реконструкция кровли, укрепление стен, замена и ремонт окон, дверей, полов) в 24 структурных учреждениях МБУК «ЦКС» Черноморского района, в том числе в 9 сельских Домах культуры, 14 сельских клубах и районном Доме культуры. 
Планируемые районные, 
республиканские фестивали-конкурсы 
на 2020-2022 годы
Запланировано проведение районных  конкурсов «SUPERПАПА», «А ну-ка, мамы!», «Мини-мисс Дюймовочка», «Маленький принц», районного фестиваля-конкурса «Ой ты, теща, друг родной», районного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Золотая осень».
С 2020 года в Черноморском районе приобрели статус республиканских фестивалей конкурс танцевальных коллективов «Веселый башмачок» и конкурс Бабок Ёжек «Ёжкин Фест». 
Библиотечные учреждения 
Черноморского района 
Мероприятия, запланированные на 2020 год: для привлечения читателей в библиотеки будут проведены подписка на периодические издания и приобретение литературы на сумму 230 000 рублей.
Также в 2020 году будет проведен монтаж пожарной сигнализации в межпоселенческой центральной районной библиотеке имени О.И. Корсовецкого и районной детской библиотеке имени С.В. Ягуповой.
Мероприятия, запланированные на 2021 год: для привлечения читателей в библиотеки будут проведены подписка на периодические издания и приобретение литературы на сумму 350 000 рублей.
Для улучшения функционирования библиотек запланировано приобретение компьютерной техники и оргтехники на сумму 130 000 рублей и мебели на сумму 180 000 рублей.
Так как межпоселенческая центральная районная библиотека имени О.И. Корсовецкого является ведущим библиотечно-информационным и культурно-просветительским центром поселка Черноморское, подана заявка на создание модельной муниципальной библиотеки на ее базе. В 2021 году планируется ее создание, ожидаются финансовые поступления в сумме 10 000 000 рублей. Библиотека станет центром, обеспечивающим равенство в информационном обеспечении всех категорий граждан на основе использования современных информационных технологий. 
В 2021 году районной детской библиотекой имени С.В. Ягуповой планируется подача пакета документов для участия в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации на распределение иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек. 
Мероприятия, запланированные на 2022 год: для привлечения читателей в библиотеки будут проведены подписка на периодические издания и приобретение литературы на сумму 450 000 рублей.
В 2020-2022 годах работа МБУК «Черноморская ЦБС» будет направлена на развитие библиотек как многофункциональных центров доступа к информации, культурного просвещения и социальных коммуникаций.  
Детская школа искусств 
В МБУДО «Черноморская детская музыкальная школа» на 1 декабря 2019 года обучаются 186 детей. В школе функционируют 4 отделения: 
- фортепианное отделение — 63 обучающихся; 
- оркестровое — 79 детей (из них на духовых инструментах — 17 человек, скрипачей — 62);  
- народное — 44 обучающихся; 
- теоретическое. 
Здесь обучаются дети из сел Кировское, Красная Поляна, Новосельское, Оленевка, Межводное, Окуневка, Калиновка.
С 9 января 2020 года изменился статус детской музыкальной школы (ДМШ) на детскую школу искусств (ДШИ), в связи с этим планируется открытие классов художественного изобразительного искусства и эстрадного вокала, а также пополнение материально-технической базы для класса художественного изобразительного искусства.
Кроме того, запланирован ремонт следующих кабинетов: библиотеки, учительской, кабинета директора и секретаря на сумму 750 000 рублей, закупка и установка кондиционеров в актовом зале на сумму 250 000 рублей.
На 2021 год запланирована закупка одежды для сцены концертного зала на сумму 500 000 рублей. В 2022 году планируется обновление музыкальных инструментов и нотно-методической литературы на сумму 4 345 847 рублей.
О мероприятиях, направленных 
на сохранение и укрепление 
межнационального 
и межконфессионального согласия
В рамках реализации Государственной программы Республики Крым по укреплению  единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым — территория межнационального  согласия» администрацией Черноморского района проводятся мероприятия по решению вопросов обустройства граждан из числа армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному и иным признакам. В 2020 году запланировано приобретение и предоставление 2 квартир для граждан из числа ранее депортированных народов Крыма.
В целях сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального согласия администрацией Черноморского района запланирован ряд мероприятий организационного, социально-политического, информационно-пропагандистского характера: 
- выезды мобильной группы по Черноморскому району для проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений;
- проведение встреч с руководителями религиозных организаций по вопросам вовлечения молодежи в общественную деятельность и участия в мероприятиях культурного и религиозного характера.
Также запланированы общественно-консультативные советы и совещания с представителями конфессий, общественными деятелями Черноморского района, сотрудниками ЦРБ, МВД, МЧС.
Будут проведены основные ежегодные мероприятия:
- мероприятия, посвященные календарным праздникам Наврез и Дервиза;
- мероприятия ко Дню реабилитированных народов Крыма, 21 апреля;
- мероприятие, посвященное траурной дате 18 мая 1944 года;
- празднование Ураза байрам и Курбан байрам;
- Большой этнографический диктант;
- ежегодный международный многонациональный этнофестиваль песен и танцев «Алтын майдан».
Запланировано также участие в республиканском мероприятии, посвященном празднику Хыдырлез.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий