Черноморская районная общественно-политическая газета
7 октября 2021 г.

Рекомендации для родителей.

Рекомендации для родителей.


Уважаемые родители! Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда.

Известно, что человек впитывает нормы поведения в первые годы жизни. Его жизненные уроки и уроки родителей являются тем фундаментом, на который ребенок будет опираться всю свою жизнь. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированным на улице, осторожным и осмотрительным! Помните, нарушая Правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям!

Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

Учите детей: переходить дорогу только в установленном месте (на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе, перекрестке), не спешить при переходе проезжей части, переходить дорогу лишь тогда, когда обзору ничего не мешает, переходить дорогу, убедившись в полной безопасности, не переходить дорогу перед близко идущем автомобилем. Соблюдайте правила дорожного движения сами и учите этому своих детей!

Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево направо, для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение. Сформируйте обязательно твердый навык – прежде чем сделать первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.

Сотрудники Госавтоинспекции также рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года. Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар транспортных средств, и они всегда были видны водителю.

Уберечь ребенка от беды на дорогах – забота взрослых!

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции                                                                                        Т.В. Удилова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий