Черноморская районная общественно-политическая газета
15 января 2020 г.

РЕРИХ — МАСТЕР ГОРНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ ВОСТОКА

РЕРИХ — МАСТЕР ГОРНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ ВОСТОКА


В конце декабря в Центральной районной библиотеке имени О.И. Корсовецкого прошло тематическое мероприятие «Благослови препятствия — ими растём», посвященное 145-летию со дня рождения Николая Константиновича РЕРИХА.
Вечер-портрет о жизни и творчестве известного на весь мир русского художника, сценографа, философа-мистика, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля подготовила и провела заведующая отделом обслуживания библиотеки Эльмира Сейтумерова. 
В уютном читальном зале собрались постоянные читатели библиотеки, ценители живописи Николая Рериха, оставившего после себя около 7000 картин, многие из которых сегодня находятся в известных галереях мира. Для «мастера гор», как называли художника критики, неисчерпаемым источником вдохновения являлись завораживающие горные пейзажи Востока, которые нашли свое отражение в сериях его картин «Гималаи», «Шамбала», «Чингис хан», «Кулута», «Кулу», «Святые горы», «Тибет», «Ашрамы» и других.  


Премьер-министр Индии Индира Ганди, лично знакомая с великим художником, как-то сказала: «Его картины поражают богатством и тонким ощущением цвета и, прежде всего, замечательно передают таинственное величие природы Гималаев. Да и сам он своей внешностью и натурой, казалось, в какой-то степени проникся душой великих гор. Он не был многословен, однако от него исходила сдержанная мощь, которая словно бы заполняла собой всё окружающее пространство. Мы глубоко уважаем Николая Рериха за его мудрость и творческий гений. Мы также ценим его как связующее звено между Советским Союзом и Индией…».
Ведущая мероприятия поведала читателям о малоизвестных страничках из жизни семьи Рерихов. Так, супруга художника — Елена Ивановна Рерих (Шапошникова) поддерживала все начинания мужа и всегда сопровождала его в экспедициях. В ходе большого путешествия по сорока древнерусским городам (1903-1904 годы) Елена Рерих фотографировала церкви и памятники архитектуры, а также овладевала мастерством реставратора. В 1925 году, во время пребывания экспедиции Николая Рериха в Индии, она выпустила свою первую книгу под названием «Письма Махатмы», а в первой половине 1930-х годов Елена Рерих перевела с английского на русский язык два тома фундаментального труда Елены Блаватской «Тайная Доктрина». Также на основе дневниковых записей Елены Рерих была издана серия книг о религиозно-философском учении «Живая этика» («Агни Йога»).
В ноябре 1933 года супруги Рерихи были избраны почётными президентами «Постоянного Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира». Итогом их деятельности стало подписание 15 апреля 1935 года главами 22 стран Пакта Рериха — Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. 
Николай Рерих писал о том, что «Богатство само по себе ещё не даёт Культуры. Но расширение и утончение мышления и чувство Красоты дают ту утончённость, то благородство духа, которым и отличается культурный человек. Именно он может строить светлое будущее своей страны».
Интересно, что двое сыновей Рерихов, когда выросли, пошли по стопам своих родителей: Юрий стал учёным-востоковедом с мировым именем, а Святослав — художником, костюмером, общественным деятелем. В годы Второй мировой войны, находясь в Индии, Николай Рерих вместе с младшим сыном Святославом всеми силами старался помочь России: устраивал выставки-продажи картин, а все вырученные деньги перечислял в фонды Советского Красного Креста и Красной Армии.
Проживавший с 1917 года в эмиграции, художник на протяжении долгих 10 лет неоднократно обращался в Наркомат иностранных дел СССР с просьбой выдать ему и членам его семьи советскую визу для возвращения на Родину, но на все обращения получал отказ, несмотря на тот факт, что супруги Рерихи никогда не меняли российского гражданства. Последнее обращение Николая Рериха было отправлено за несколько недель до смерти: 13 декабря 1947 года художник уходит из жизни, так и не узнав, что в визе ему снова отказали. Согласно индийскому обряду в долине Кулу его тело было предано сожжению, а на месте погребального костра был установлен большой прямоугольный камень с памятной табличкой.
Кроме картин, Николай Рерих оставил будущим поколениям около 30 томов своих литературных трудов, а также Духовное завещание, известное как Завет Николая Рериха:
«Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. <…> Полюбите Родину всеми силами — и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт народ русский!».
Подготовила Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий