Черноморская районная общественно-политическая газета
13 августа 2018 г.

Результаты надзора за качеством рыбы и морепродуктов за 6 месяцев 2018 года

Результаты надзора за качеством рыбы и морепродуктов за 6 месяцев 2018 года


На территории Черноморского и Раздольненского районов деятельность по  обороту продукции из водных биоресурсов осуществляет более 250 объектов. Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю  осуществляет постоянный контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов в рамках контрольно-надзорных мероприятий, во исполнения  приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11.06.2014г. № 479 «О проведении внеплановых  проверок соответствия пищевой продукции из водных биоресурсов», в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации от 02.06.2014 года № АД-П12-4024

За 6 месяцев 2018 года проверено 37 объектов, осуществляющих  оборот продукции из водных биоресурсов.

В рамках надзора за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов за 6 месяцев 2018 года исследовано 95 проб на микробиологические показатели, на содержание фосфатов и глазури, 18 на паразитологические исследования. Все исследуемые образцы соответствовали требованиям законодательства Российской Федерации.

В ходе надзорных мероприятий на 28 (75,7 %) предприятиях выявлены нарушения требований федерального законодательства:

- несоответствие пищевых продуктов из водных биоресурсов установленным требованиям;

- нарушение условий хранения и сроков годности рыбной продукции;

- отсутствие полной и достоверной информации для потребителя;

- отсутствие сопроводительных документов на продукцию;

- нарушение правил личной гигиены персоналом;

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных, складских помещений, технологического оборудования и инвентаря;

- нарушение требований к оформлению ценников;

- нарушение требований к маркировке продукции.

По итогам выявленных нарушений установленных требований в рамках проведенных надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 80 индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц на сумму свыше 1000 тыс. руб.

Снято с реализации 13 партий продукции из водных биоресурсов общим весом 83,1 кг по причине отсутствия полной и достоверной информации о продукции, документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции; нарушения условий хранения и сроков годности товара.

Мероприятия по надзору за качеством пищевой продукции из водных биоресурсов продолжаются.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и гфз Севастополю напоминает, что приобретать рыбную продукцию необходимо в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не приобретать водные биоресурсы в местах стихийной торговли, на пляжах. Помнить, что водные биоресурсы относятся к скоропортящимся продуктам.

Г. Власенко

Начальник Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий