Черноморская районная общественно-политическая газета
30 апреля 2019 г.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ — РАДОНИЦА

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ — РАДОНИЦА


 Родительский день или Радоница — это главный день поминовения всех усопших, как православных, так и людей других взглядов. Напоминаем, что Праздник Пасхи в этом году православные отметили 28 апреля, Радоница выпадает на 7 мая.
ПОЧЕМУ ДЕНЬ НАЗЫВАЮТ РОДИТЕЛЬСКИМ?
С одной стороны, понятно: дети поминают ушедших родителей. Но ведь это не всегда так. Увы, порой родителям приходится поминать своих детей. И, конечно, не возбраняется отдать последнюю дань уважения другим людям, покинувшим этот мир. Считается, что день называется родительским главным образом потому, что душа после смерти отходит к своему роду. Подобные утверждения можно встретить и в Библии (например, Бытие 26:7-8).
КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ
Прежде всего, в преддверии Светлого Христова Воскресения необходимо навести порядок на кладбище: прибраться на территории, подкрасить столик и оградку, положить свежие цветы на могилку. 
По традиции, в родительский день полагается принять участие в утреннем богослужении. Затем на кладбище можно зажечь свечу и поставить ее на столик. Далее следует прочитать молитву, вслух или про себя. Конечно, можно говорить или посылать мысленные волны своими словами, главное — делать это искренне. Не стоит подражать традициям, связанным с распиванием спиртного, оставлением рюмки водки и еды на могиле. Церковь в этом вопросе довольно категорична и говорит своё твёрдое «нет». Да и интуитивно понятно, что алкоголь — напиток не для кладбища. Наконец, помянуть своего близкого можно (и нужно) раздачей милостыни. Кстати говоря, пасочки, яйца и другие продукты (а может, и скромные деньги) лучше в этот день раздать нуждающимся.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий