Черноморская районная общественно-политическая газета
3 августа 2020 г.

Родителям и водителям

Родителям и водителям


Госавтоинспекция Черноморского района обращает внимание родителей юных велосипедистов, что в аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые совершают опасные маневры, на скорости переезжая дорогу по пешеходному переходу, вместо того, чтобы спешиться и не торопясь перевести велосипед рядом.

Некоторые велосипедисты необдуманно совершают маневры поворота или перестроения перед близко движущимся транспортном, а также неожиданно выезжают с прилегающей территории на главную автодорогу, не убедившись в своей безопасности. А некоторые подростки так спешат, что игнорируют красный сигнал светофора.

Уважаемые родители, помните:

  • Если вы покупаете ребенку велосипед, нужно с ним обязательно обсудить правила безопасного передвижения;
  • Напомните ребенку, что красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение (п. 6.2 ПДД);
  • Объясните подросткам, что нельзя переезжать дорогу по пешеходному переходу (п. 24.8 ПДД), разрешается только переходить. Велосипедист двигается быстрее пешехода, и водитель автомобиля не всегда сможет вовремя среагировать;

Госавтоинспекция также обращается к водителям:

  • При движении в местах возможного появления детей примите все меры предосторожности, будьте всегда готовы к неожиданному появлению юных пешеходов и велосипедистов;
  • Выбирайте оптимально низкую скорость для возможного предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения позволит избежать происшествий, сохранить жизнь и здоровье. Будьте внимательны на дорогах. Берегите себя и своих близких!

Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции   

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий