Черноморская районная общественно-политическая газета
21 мая 2020 г.

Роспотребнадзор РФ обновил рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор РФ обновил рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции


Новые рекомендации в значительной степени обновлены по ходатайству Ростуризма, профильных ведомств и бизнеса.

Роспотребнадзор РФ обновил  рекомендации по работе санаториев в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Документ размещен на сайте ведомства. Новые рекомендации в значительной степени либерализованы по ходатайству Ростуризма, профильных ведомств и бизнеса.

«Понимаем, что эти рекомендации также в большей степени определят и работу всего гостиничного и туристического комплекса. Корректировки были проведены при непосредственном участии Ростуризма,  по многочисленным просьбам бизнеса и региональных профильных ведомств, в том числе и Крыма», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

В частности, отменены требования  по заездам  сменами не менее  двух недель и превращение санатория в обсерватор в случае обнаружения больного коронавирусом. В этом случае, согласно документу,  объем и перечень необходимых мероприятий  будут определять должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование. Непонимание бизнеса вызывали рекомендации по внутренней отделке помещений только гладкими материалами, позволяющими проводить влажную уборку, что привело бы к значительному увеличению затрат на ремонт и переоборудование помещений.  В новой редакции это условие отменено.

Кроме того, Роспотребнадзор РФ, в частности,  рекомендует разграничивать потоки отдыхающих,  исходя из принципа социального дистанцирования в местах общего пользования и на пляжах.  Смягчены также  требования в  части организации питания гостей.

Представители бизнеса ведут предварительные подсчеты по организации тестирования сотрудников на новую коронавирусную инфекцию, предписанные в рекомендациях,  и в целом поддерживают изменения в документе.

«Мы будем дорабатывать рекомендации совместно с Роспотребнадзором  с учётом мнения бизнеса, но старт работы и этапность, по-прежнему будет определяться крымскими властями в согласовании с федеральным  центром,  исходя из эпидемиологической ситуации», -  отметил Вадим Волченко.

Министерство курортов и туризма Республики Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий