Черноморская районная общественно-политическая газета
9 января 2019 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ Вячеслава ШВЕЦА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ   ПРОТОИЕРЕЯ Вячеслава ШВЕЦА


Братья и сестры! 
Праздник Рождества — это праздник великой радости и духовного ликования. 

Радости, потому что Бог воплотился. Радости — потому что Господь принес на землю мир и всепрощение. Радости — потому что Господь смиряется, чтобы нас возвысить, и терпит, чтобы мы блаженствовали и вечно радовались. Радость Рождества в том, что Бог мира и щедрот принял на себя нашу человеческую плоть, стал как мы, чтобы нам быть как Он.
Христос примирил небо с землей, соединил человека с Богом. Через Него слава в вышних, мир на земле, благословение в людях.

Рождество Христово воссияло миру свет разума!

Рождество — это великая благочестия тайна, в которой источник нашей вечной радости. Об этой радости можно говорить бесконечно. Сколько вокруг этого радостного праздника сложилось прекрасных традиций у разных народов планеты. Сколько с детства нам знакомого, милого и радостного связано с этим праздником! Сколько живет прекрасных сказаний на тему Рождества Христова! Они порой наивные, сердечные, разные, но говорящие об одном.  
Издавна существуют так называемые апокрифические рассказы, в которых говорится, что в радости Рождества принимал участие не только невидимый мир, но и видимый, сама природа. В Рождественскую ночь вся земля приветствовала Богомладенца, несмотря на то, что люди спали мертвым сном, и никто не открыл Ему дверей своего дома и своего сердца. Его приютили убогие ясли.
Каждое растение (да будет это упреком людям) приносило Господу в вертеп с поклоном свои дары: одно дерево — листок, иное — цветок, а иное — плоды свои, и так прошли с поклоном все деревья. Оставалась не у дел только ель, у которой нет ни плодов, ни листьев. И скорбела она, оттесненная в сторону другими деревьями. Тогда Сам Младенец Христос обратил на нее внимание и спросил, почему она не подходит. И ель ответила: «Мне нечего подарить Тебе: ни листьев, ни цветов, ни плодов у меня нет». И Божественный Младенец (повествуется в благочестивом рассказе) протянул Свои ручки и сказал: «За то, что ты так скромна и сердечна, будешь весь свой век зеленой, а вместо плодов Я украшу тебя вечно горящими звездами». Прикоснулся Спаситель к ели, и стало так! Вот почему с давних времен люди начали ставить в Рождественские дни ели, украшая их свечами и игрушками.
Что же, братья и сестры, мы можем принести в дар нас ради родившемуся Господу? Мы богаты только грехами. А мы должны принести Ему дары, потому что Он Сам Себя принес в жертву за нас. Принесем Ему плоды своей веры: правду, милосердие, мир, любовь и радость, чистоту и святость.
Не должно забывать в этот праздник и людей. Мы поздравляем друг друга с Рождеством, дарим людям добрые пожелания, участливый взгляд, помощь, обмениваемся праздничными подарками. Приложим усилия к тому, чтобы быть еще внимательнее к своей семье, соседям, сотрудникам, ко всем, кто нас окружает, ибо всякое доброе дело, сделанное человеку, расценивается Христом Спасителем как сделанное Ему Самому.
Да благословит Господь ныне всякую душу и каждого человека, нашу Церковь и нашу страну, и да поможет всем нам совершенствоваться в добродетелях, 
которые помогают нам быть подобными Христу, они же — лучший дар нас ради воплотившемуся Господу.

Христос рождается! Славите! 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий