Черноморская районная общественно-политическая газета
11 сентября 2020 г.

С 1 июля 2020 года на территории Республики Крым применяется «Налог на профессиональный доход»

С 1 июля 2020 года  на территории Республики Крым  применяется  «Налог на профессиональный доход»


Это новый перспективный специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физических лиц и индивидуальных предпринимателей). 
Основное условие — работать «на себя», оказывать услуги самостоятельно, зарабатывать на этом не более 2,4 млн. рублей в год и иметь мобильный телефон современной модели.
Статус самозанятого подойдет тем, кто сдает жилье в аренду (найм), осуществляет строительные работы и ремонт, предоставляет косметические услуги, а также дизайнерам, фотографам, организаторам праздников, репетиторам, няням, различного рода инструкторам, водителям такси.
Рейтинг основных преимуществ регистрации в качестве самозанятого, по мнению налогоплательщиков:
1. НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ
Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
Там же исчисляется налог с учетом вычета в 10 тысяч рублей.
Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.
2. ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ НЕ ПЛАТИТЬ 
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ
Доход подтверждается справкой из приложения. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.
3. СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ 
ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ 
Зарплата не учитывается при расчете налога.
Трудовой стаж по месту работы не прерывается.
4. ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ 
В ПРИЛОЖЕНИИ
Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» и отправить клиенту на электронную почту.
5. ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ
4% — с доходов от физических лиц, 
6% — с доходов от юридических лиц и ИП. 
Нет других обязательных платежей.
6. ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 
ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ 
Зарегистрироваться можно без визита в инспекцию при помощи бесплатного мобильного приложения «Мой налог» на сайте ФНС России, через личный кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход», а также через уполномоченные банки или портал госуслуг.
Статус самозанятого гражданина в Крыму позволяет легально заниматься любимым делом и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. 
На данный момент на территории муниципального образования города Евпатория уже вышли из «тени» и зарегистрировались в качестве самозанятых более 600 человек, которые ранее не были ИП. Важно, что все поступления налога остаются в распоряжении местных властей.
Подробную информацию можно найти на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Специальный налоговый режим для самозанятых граждан Налог на профессиональный доход https://npd.nalog.ru/
 
Межрайонная ИФНС России № 6 
по Республике Крым

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий