Черноморская районная общественно-политическая газета
26 июня 2020 г.

С 1 июля пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, возобновят индексацию пенсии

С 1 июля пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями  несовершеннолетних детей, возобновят  индексацию пенсии


1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно Федеральному закону  лица, получающие страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, исключены из круга лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, т.е. они не относятся к категории работающих. 
Это влечет за собой изменение порядка выплаты пенсии как не работающим пенсионерам. Работодатели с 1.07.2020 не должны будут предоставлять отчетность в ПФР в отношении опекунов или попечителей, как на застрахованных лиц. 
Ранее пенсионеры данной категории были приравнены к работающим и, соответственно, выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки. Если опекун (попечитель) помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, то он по-прежнему считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, т.е. только после увольнения.
А. Петляк, заместитель начальника управления ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий