Черноморская районная общественно-политическая газета
3 февраля 2021 г.

С 2021 года снижается административная нагрузка на организации

С 2021 года снижается административная нагрузка на организации


 

С 2021 года для налогоплательщиков-юридических лиц отменена обязанность представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Возможность приема отчетности за налоговые периоды ранее 2020 года, в том числе уточненной, сохраняется.

Кроме того, для организаций также сохранена обязанность по самостоятельному исчислению налоговых обязательств за принадлежащий им транспорт и земельные участки.

Дополнительно, начиная с 2021 года, организации начнут получать из налоговых инспекций специальные сообщения, содержащие данные по объектам (транспорту и земле), налоговой базе, применяемой налоговой ставке, учтенным льготам и непосредственно по сумме налогового обязательства – такая мера позволит налогоплательщику сверить все данные и принять меры по их корректировке. К примеру, если на дату формирования сообщения налоговый орган не обладает информацией о заявленной льготе, сумма транспортного и земельного налога будет исчислена в полном объеме.

Для учета льгот по транспортному и земельному налогам за 2020 год юрлицо вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы. Срок для подачи заявления и документов – до 1 апреля 2021 года.

Нужно отметить, что уплата транспортного и земельного налогов не ставится в зависимость от срока получения сообщений от налоговых органов. По общему правилу сообщение из налоговой инспекции направляется уже после установленного срока уплаты. Если есть возражения по информации, содержащейся в сообщении, налогоплательщику целесообразно подать подтверждающие документы в течение 10 рабочих дней со дня получения сообщения. Результатом станет уточненное сообщение.

Сообщение отправляется по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика, а если передать этими способами невозможно - направляется по почте заказным письмом и вручается руководителю или представителю организации лично под расписку.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий