Черноморская районная общественно-политическая газета
6 марта 2019 г.

С танцем по жизни

С танцем по жизни


Жизнь, предоставляя нам прекрасные возможности для самореализации, подкидывает интересные встречи. Занимаясь танцами, мне посчастливилось познакомиться с удивительными людьми, рассказ о которых не поместится не только в одну колонку, но и в целую книгу. Сегодня, незадолго до Женского дня 8 Марта, речь пойдет об одном таком человеке — простой хрупкой женщине с сильным характером.
Елена Десятова пришла на занятия в возрасте 59 лет. Сразу было видно, что это веселая и светлая женщина. Будучи женой, мамой, бабушкой, Елена успевает находить время для себя. На вопрос, откуда у нее столько жизненной энергии, отвечает, что ее секрет — в танцах и поддержке родных.
Женщина говорит, что танцует, сколько себя помнит. А по рассказам бабушки, она танцевала еще с младенчества. Родители, видя, как ребенок танцует перед телевизором, отдали ее в балетную школу города Днепродзержинска, где в то время проживала её семья. Елене тогда было всего 6 лет. Родные знали, что над развитием ребенка нужно работать с детства. 
- Как я радовалась, когда через год учительница мне вручила пуанты! — говорит Елена. Преподаватель уже тогда отметил большой потенциал девочки. Но, когда юная танцовщица пошла в школу, по состоянию здоровья пришлось отложить любимое занятие. Точнее, взять небольшой перерыв, потому что оставить то, что ты любишь, невозможно!  


Когда Елене было 10 лет, семья девочки переехала в Армянск, где в то время не было танцевальных кружков. 
- Я, конечно, страдала без балета. Очень не хватало танцев. Ходила в пуантах по квартире, пока не стали маленькие.
Закончив школу, Елена поступила в Одесский институт народного хозяйства на финансово-экономический факультет. После учебы приехала жить в Черноморское. Здесь начала заниматься аэробикой. Вот уже больше 30 лет живет в счастливом браке с человеком, который поддерживает ее рвение к танцам, но сам пока не готов присоединиться, смеется Елена. Тепло Елена говорит о внуках, времяпрепровождение с ними иногда заменяет женщине физические упражнения в зале. 
Вспоминает, что около 2 лет занималась народными танцами. А на вопрос, как после работы хватало сил и желания на занятия и тренировки, с улыбкой отвечает:
- Да я там душой отдыхала! Потом — пешая прогулка в Калиновку, и так каждый день — заряд бодрости и энергии обеспечен! 
Семь лет женщина занималась восточными танцами. Когда начинались летние каникулы, муж с женой всегда с нетерпением ждали нового танцевального сезона. Ведь это всегда приносило удовольствие Елене, а счастье жены — это все, что нужно мужу.
На каждом этапе жизни Елена осваивает новый вид танцев. Когда пошла на пенсию, начала ходить на социальные — открыла для себя бачату. Много времени уделяет растяжкам, физическим упражнениям. Сегодня, как я уже говорила, Елена занимается бальными танцами, говорит, что давно мечтала о взрослой группе, где будет возможность детально рассмотреть именно техническую базу.
В свои 59 она выглядит очень молодо, полна сил, ей нравится открывать новые грани таланта у себя и пробовать что-то новое. Ее внутренняя энергия заряжает людей вокруг, ведь сегодня такую активную жизненную позицию не часто встретишь даже среди молодежи. Елена благодарна своей семье за поддержку и понимание, а мы благодарны Елене за силу духа и любовь к танцу, которые она пронесла через всю свою жизнь и которой поделилась с нами!  
Наталия Геналюк 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий