Черноморская районная общественно-политическая газета
25 сентября 2020 г.

СДАЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БАТАРЕЙКИ — СПАСИ ПРИРОДУ ТАРХАНКУТА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ!

СДАЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БАТАРЕЙКИ —  СПАСИ ПРИРОДУ ТАРХАНКУТА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ!


Крымская торговая сеть «Чистый Дом», совместно с компанией GP, в очередной раз запустила на нашем солнечном полуострове масштабный экологический проект #ЭКО-РАЗРЯДКА — «Сдайте батарейку в специальный бокс и спасите одного ёжика, двух кротов и два дерева!».
По данным экологов, каждая выброшенная пальчиковая батарейка в процессе окисления и разложения загрязняет около 20 квадратных метров почвы, а это — ареал обитания множества живых существ, в том числе кротов и ежей. Кроме того, «ядерный» коктейль из тяжелых металлов — цинка, свинца, марганца, кадмия, лития и ртути — в дальнейшем попадает и в грунтовые воды. 
В середине минувшего лета в тридцати магазинах «Чистый Дом», в том числе и в поселке Черноморское, были установлены специальные боксы для приема использованных батареек и аккумуляторов, которые после окончания акции направятся в Челябинск, на специализированное предприятие по переработке и утилизации источников питания. 
По предварительным данным, на сегодняшний день в рамках проекта #ЭКО-РАЗРЯДКА уже собрано более 100 килограммов использованных батареек! Экологическая акция продлится до конца сентября.
Черноморцы! Не поленитесь — спешите донести использованные батарейки до боксов, тем самым вы спасете природу Тарханкута от загрязнения и отравления тяжелыми металлами.
Магазин «Чистый Дом» в пгт.Черноморское находится по адресу: улица Кирова, 37 (площадь Ленина).
Подготовила 
Лариса ЛАРИНА

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий