Черноморская районная общественно-политическая газета
8 февраля 2019 г.

Сельским пенсионерам Черноморского района повышены пенсии с учетом прибавки к фиксированной выплате

Сельским пенсионерам  Черноморского района  повышены пенсии с учетом  прибавки к фиксированной  выплате


УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) завершило перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы повышены выплаты 586 неработающим сельским пенсионерам.
Корректировка пенсий проходила беззаявительно, по документам, которые есть в выплатных делах пенсионеров. Размер прибавки в результате перерасчета составил в среднем 1,3 тысячи рублей в месяц. 
Напомним, с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она заключается в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на надбавку предоставляется при соблюдении трех условий. Во-первых, у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он не должен быть работающим, то есть, чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование.
При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве.
Работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер может обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с нового месяца, следующего за месяцем обращения. 
Заявление на перерасчёт можно подать по адресу: 
п. Черноморское, ул. Кирова, д. 6, каб. 11 или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда — es.pfrf.ru.
Лидия Кириленко, начальник управления ПФР

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий