Черноморская районная общественно-политическая газета
3 октября 2018 г.

ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ


21 сентября в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в администрации Черноморского района состоялся обучающий семинар, в котором приняли участие  председатель Черноморского районного совета Алексей Михайловский и первый заместитель главы администрации Черноморского района Анна Шевченко.

Цель и задача обучающего семинара — повышение уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ с помощью информационно-просветительской деятельности. 

«Как реализовать свои жилищные права?», «Как выстроить взаимоотношения с управляющей компанией или выбрать новую?», «Как разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги?» — в этих и многих других  вопросах призвана помочь разобраться «Школа грамотного потребителя».

В зале заседаний собрались активные жители многоквартирных домов, председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и советов домов, депутаты Черноморского района, представители ресурсоснабжающих предприятий. 

Перед участниками семинара выступили и ответили на интересующие вопросы  региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Государственного Совета Республики Крым, заместитель Председателя Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, член Регионального политсовета партии «Единая Россия» Ольга Виноградова, начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым, Главный государственный жилищный инспектор РК Юлия Жукова.

Директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров поднял вопросы о подготовке к предстоящей зиме и необходимости оформления паспорта готовности к отопительному сезону на каждый жилой дом. В случаях предоставления некачественных услуг управляющими компаниями жителей многоквартирных домов просят обращаться на «горячую линию» «ЖКХ Контроль»: +7-978-969-00-07.

Не менее горячие обсуждения вызвал в зале такой актуальный на сегодня вопрос, как очередность проведения капитального и текущего ремонтов многоквартирных домов. По словам заместителя генерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Сергея Ломакина, наибольший процент собираемости взносов на капитальный ремонт зафиксирован в Черноморском районе — он составляет 60 процентов.

- Согласно Краткосрочному плану Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, по Черноморскому району запланировано проведение шестнадцати видов работ в 10-ти многоквартирных домах, — сообщил аудитории Сергей Александрович. — На сегодняшний день нашей организацией уже выполнены шесть видов работ по ремонту кровель и фасадов трех домов в Красной Поляне (улица Ленина, дома № 13, № 17) и в Новосельском (улица Ленина, дом № 28, а по домам № 17 и № 28 уже проходит экспертизу достоверности сметной стоимости проектно-сметная документация по внутридомовым инженерным сетям.

К тому же, на торговой площадке размещена аукционная документация по капитальному ремонту шести кровель: в Черноморском — дома по улице Димитрова, 9, по Евпаторийской, 14-б, Кооперативной, 10, по Спортивной, 12; в Кировском — по улице Шевченко, д. 9; в Медведево — по улице Новой, д.12.  

Подрядчик работ определится на аукционе, который состоится 5 октября. Капитальный ремонт кровель на этих объектах планируется завершить до конца текущего года. 

Завершая обучающий семинар, директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым призвал черноморцев более активно оплачивать взносы на капремонт: «От своевременности выплат будут зависеть темпы капитального ремонта жилого фонда многоквартирных домов Черноморского района».

Лариса ЛАРИНА, фото автора 

«Горячая линия» Крымского регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: +7 (3652) - 799-772.

 «Горячая линия» Инспекции по жилищному надзору: (3652) 60-11-29 или +7 (978) – 000- 00-29.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий