Черноморская районная общественно-политическая газета
30 июня 2021 г.

СЛАВА ВАМ, ХРАБРЫЕ, СЛАВА, БЕССТРАШНЫЕ!

СЛАВА ВАМ, ХРАБРЫЕ, СЛАВА, БЕССТРАШНЫЕ!


Мы продолжаем публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газете «Черноморская заря». Напоминаем, что материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района. Статья ответственного секретаря редакции газеты «Черноморская заря» Шолохова Ивана «СЛАВА ВАМ, ХРАБРЫЕ, СЛАВА, БЕССТРАШНЫЕ!» была размещена в «Черноморской заре» 9 мая 1969 года. 

СЛАВА ВАМ, ХРАБРЫЕ, СЛАВА, БЕССТРАШНЫЕ! 

А колонны все шли и шли…

Шли солдаты в касках, шли моряки в тельняшках, шли артиллеристы в пилотках, горело солнцем золото на фуражках, на распростертых быстрыми крыльями погонах летчиков.

Несокрушимой лавой двигалась армия освободителей. Она беспощадно мстила врагу за все его злодеяния на нашей земле.

Люди стояли у дорог с ведрами кислого кваса и родниковой воды, крымского вина и, как умеет истомившийся человек по свободе, угощали своих освободителей холодной жидкостью, нежным южным солнцем, неповторимым запахом крымского шалфея и гвоздики.

Победа была неизбежна, и они встречали солдат, не скупясь на ласки, зная, что за каждого, в колонне идущего, отдал свою молодую жизнь товарищ, чтобы они дошли и свет свободы принесли.

Знали, что освобождение придет, но что не каждый шагающий по крымским тропам увидит его. Встречавшие понимали, что каждая жизнь солдата — это свет свободы крымчанам, всем советским людям. А воины сознавали свою историческую миссию и свято выполняли ее, не останавливаясь ни перед какими трудностями, не дрогнув ни перед какими взрывами.

Тысячи героев Отчизны отдали свои жизни в неравном единоборстве с врагом. И сегодня, отмечая четверть века со дня изгнания гитлеровских оккупантов из Крыма, мы, советские люди, вечную память поем Герою Советского Союза генералу Аршинцеву, погибшему в боях на плацдарме восточнее Керчи. Этот плацдарм был дорогой к Севастополю. Именем героя-генерала назван порт и рабочий поселок Камыш-Бурунского железорудного комбината.

В то время, когда шла беспощадная баталия за Крым, в руки неумолимого захватчика попал тяжелораненный старшина группы мотористов торпедного катера Василий Агафонов. Долго пытали его враги, но моряк остался верен военной присяге. Из его уст гитлеровцы не вырвали ни одного слова. Сегодня его именем называется одна из красивейших улиц нашего поселка — улица Агафонова.

Многие черноморцы отдали свою жизнь за освобождение родного края. Пало 27 человек из Ак-Мечетского партизанского отряда. Среди них: Конон Вакулович Дзись — коммунист, Дмитрий Васильевич Зачеса — коммунист, Анатолий Кондратьевич Кочевой — коммунист, Николай Тихонович Покровский — коммунист…

Их много, верных сынов партии Ленина, которых сегодня нет среди нас. Они не слышали, как 25 лет назад, 10 мая 1944 года, Москва от имени Родины салютовала войскам 4-го Украинского фронта и морякам Черноморского флота, освободившим важнейшую военно-морскую базу на Черном море — Севастополь. Они не слышали салюта Победы, за которую отдали жизни.

Но у храбрых и отважных нет смерти.

«Слава вам, храбрые, слава,бесстрашные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет».

Золотом высечены эти слова на обелиске памятника на Сапун-горе.

250 дней понадобилось гитлеровцам, чтобы овладеть городом, и всего лишь 5 дней нашим воинам, чтобы выбить из Севастополя захватчиков.

Дорого заплатил враг за вторжение в столицу Черноморья. Около трехсот тысяч гитлеровцев полегло в месяцы осады, более ста тысяч враг потерял в дни освобождения Крыма и Севастополя. Многие тысячи оккупантов сдались в плен. Мы захватили и огромное количество военной техники и снаряжения.

Героическая эпопея борьбы за крымскую землю будет в веках гореть немеркнущим светом.

После войны трудящиеся Крыма под руководством Коммунистической партии стали возрождать из пепла города и села, фабрики и заводы, театры и школы.

Страшные раны оставил враг на нашей земле. Леонид Соболев, сразу после освобождения посетив Севастополь, писал:

«Город на скалах — ты сам стоял в двух оборонах, как скала.

Город у моря — ты сам несешь в себе душу моря, бесстрашную, гордую, отважную.

Город южного солнца — он сам сияет в веках ослепительным блеском военной доблести. И вот что осталось ныне от него: скалы, море, солнце, бессмертная слава, которая возродит эти груды камней».

И Севастополь, как и все города Крыма, волею партии Ленина, самоотверженным трудом советского народа поднят из пепла и развалин еще более прекрасным, солнечным и богатым.

Возрождение городов и сел нашего края, обновление крымских земель: сады и виноградники, нивы колосистой пшеницы и тучные стада — лучший памятник героям, павшим в борьбе с гитлеровскими оккупантами за Свободу, Мир, Труд и Счастье на нашей земле.

Все дальше в прошлое уходят те грозные дни. Поднялся из руин город-герой. Восстановлена и его гордость — знаменитая панорама. Огонь Вечной славы горит на Малаховом кургане. Сюда, к памятнику Неизвестному солдату, идут с цветами люди. И каждое лето к Вечному огню приходят пионеры. У дедов и отцов своих они учатся любить и беречь самое дорогое — Родину.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий