Черноморская районная общественно-политическая газета
15 января 2021 г.

СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ РАБОТАЕТ!

СЛУХОВАЯ  ПАМЯТЬ  РАБОТАЕТ!


Думаю, многим нашим читателям знакома ситуация, когда, выйдя из дома, начинаешь вспоминать, закрыл ли воду, выключил ли газ, свет, утюг... Чувство тревоги и страха заставляет многих возвращаться, чтобы проверить, всё ли выключено, всё ли закрыто. А то ведь за день на работе измучишь себя разными предположениями… И, поверьте, ни одна хорошая мысль в голову не придёт.
Именно поэтому мне захотелось поделиться с вами методикой под названием «Тренировка слуховой памяти», которая совершенно случайно попалась мне на глаза. Если кому интересно, эти упражнения можно найти в интернете в свободном доступе, набрав в поисковике словосочетание «Слуховая память».
Что означает понятие слуховая память? Это вид памяти, позволяющий понять и быстро обработать смысл поступающей звуковой информации, которая вследствие этого может храниться достаточно долго. Такие тренировки развивают память, логику, помогают запоминать читаемые тексты и многое-многое другое…
Поверьте, после тренировок вам никогда не придется возвращаться домой, чтобы проверить — выключили ли газ, свет и воду. Просто перед тем, как выйти из дома, надо подойти к кранам, и возле каждого проговорить вслух: «Воду закрыла». Подойдя к плите, опять вслух сказать: «Газ выключила». Даже если в этот момент вы отвлечетесь и не успеете сконцентрировать свою зрительную память на кранах или плитах, память будет держать наготове то, что она услышала. Не зря ведь, еще в школе учили, что для лучшего усвоения и запоминания материала, читать его лучше вслух.
Поверьте, стоит проделать это пару раз, и методика заработает. А, если не верите, предлагаю проверить.
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий