Черноморская районная общественно-политическая газета
26 мая 2020 г.

Смотри дважды!

Смотри дважды!


Что необходимо знать водителям автомашин, чтобы не попасть в ДТП с участием мотоциклиста.

С наступлением весенне-летнего сезона на дорогах появляются мотоциклисты, причем с каждым годом двухколесный транспорт набирает все большую популярность. Часть из них за зимние месяцы успела подрастерять навыки управления «железным конем», да и автомобилисты подзабыли об их существовании и о том, как нужно действовать, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие с байкером или скутеристом. Часто автомобилисты недолюбливают тех, кто управляет двухколесным транспортом, за то, что те движутся между рядами, протискиваются в малейшую щель между машинами, не соблюдают скоростной режим и тому подобное, но это не повод притеснять или относиться с пренебрежением к любителям двухколесной техники.

Первое и самое главное, о чем следует помнить – мотоциклист манёвреннее, но и менее устойчив. Он может быстрее стартовать от светофора и резче затормозить, но он более зависим от дорожных условий. К примеру, та яма или бугорок, на которых ваш автомобиль немного тряхнет, могут стать роковыми для мотоциклиста.

При обгоне следует быть внимательным и держать достаточный боковой интервал. Дело в том, что любой автомобиль при движении создает завихрения. Воздушный поток, незаметный для водителя автомобиля, может попросту сдуть мотоциклиста (в борт соседу по потоку или под колеса движущемуся сзади автомобиля). Особенно опасна ситуация, когда мотоциклист оказывается зажат между фурой и другим автомобилем. 

При маневрировании помните, что мотоциклист занимает на проезжей части дороги меньше места и шанс оказаться в «мертвой зоне» для него выше. Поэтому перед перестроением, поворотом, движением задним ходом следует оценить обстановку позади автомобиля. Просто смотреть в зеркала недостаточно – обязательно включайте указатель поворота, даже если дело происходит во дворе или на парковке.

В дождь и вообще на скользкой дороге мотоцикл менее устойчив, одинакова вероятность заноса как заднего колеса, так и переднего. Это нужно иметь в виду и держать безопасную дистанцию, особенно в поворотах.

Так как мотоцикл способен набирать скорость гораздо быстрее автомобиля, следует быть внимательным, заканчивая проезд перекрестка на желты сигнал светофора. Помните в случае ДТП на высокой скорости у мотоциклиста практически не остается шанса избежать серьезных травм и гибели.

Будьте внимательны, уважайте всех участников дорожного движения!

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий