Черноморская районная общественно-политическая газета
28 февраля 2020 г.

Снюсы? Над этим стоит задуматься всем!

Снюсы?  Над этим стоит  задуматься всем!


Снюс — бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и всё больше в наши дни применяется как жевательный табак. В виде порционных пакетиков или рассыпного табака его помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5-30 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.
Являются ли снюсы заменой сигаретам? Безопасно ли их использование? 
Чтобы понять это, я решила спросить у тех, кто пробовал и может рассказать об ощущениях и самочувствии в момент и после употребления снюсов. И вот что они рассказали: «Ватные ноги. Если ходить в момент после употребления, то можно упасть. Сначала тошнота, после может болеть голова». 
Общаясь со сверстниками, я поняла, что главной причиной, которая побуждает молодежь попробовать снюсы, — получение новых ощущений. Но чаще всего ребят берут на «слабо», то есть, классическое: «Боишься попробовать? Я же попробовал, и, как видишь, жив». Конечно же, многие отрицают тот факт, что им просто сложно сказать «нет», да и, кроме всего, верх берет, конечно же, интерес. 
Проблема жевательных сигарет в том, что они не имеют запаха, поэтому учителя и родители не могут вовремя понять, когда их ребенок начал «жевать никотин». Однако, все же есть одна особенность для выявления проблемы. Так как пакет закладывается под верхнюю губу на 30 минут для рассасывания и попадания в кровь, то десна приобретает со временем оранжевый цвет с затемнением на зубах. 
А теперь поговорим о том, где берут этот жевательный табак школьники. В странах Европы, кроме Швеции, благодаря стараниям Всемирной организации здравоохранения снюс попал под запрет законодательства еще в 1993 году. В России запрет на эту форму табака был введен в 2015 году. Однако его до сих пор продолжают ввозить в страну под видом жевательного табака и свободно продают в интернете и других торговых точках в разных городах страны, тем самым обрекая молодое поколение на зависимость и вымирание. 
Установлено, что при рассасывании табака никотин попадает в мозг, минуя бронхи и легкие, намного быстрее. Кроме того, в самой распространенной среди потребителей порции снюса содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете. Именно поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее. Нередко справиться с такой зависимостью без помощи специалиста просто невозможно. Только в 2019 году в России было зафиксировано 10 смертей несовершеннолетних. Это ли не причина бить тревогу?!
Но почему же никто не задумывается о будущем поколении? Ведь у тех, кто может изменить ситуацию со снюсами, наверяка есть дети, внуки, братья, сестры. Неужели им их не жаль?! И, если глубже затронуть эту проблему, то можно понять, что все это происходит потому, что нам — подросткам — некуда деваться, нам негде проводить свободное время. Над этим стоит задуматься вам, уважаемые взрослые!  
София Лозовая, 
учащаяся Черноморской СШ № 1 
имени Н. Кудри


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий