Черноморская районная общественно-политическая газета
13 марта 2020 г.

«Социальный патруль» — в действии!

«Социальный патруль» — в действии!


Черноморским районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляется новый проект «Социальный патруль», который должен стать важной частью развития системы гуманитарных сервисов и взаимодействия между субъектами системы профилактики беспризорности и правонарушений, помогающим людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Цель проекта — повысить доступность профессиональной медико-социальной помощи тем, кто не может самостоятельно выйти из кризисной ситуации.
Пилотный выезд состоялся 5 марта в многодетную семью, где несколько дней назад родился седьмой ребенок. Условия, в которых проживает семья, нельзя назвать удовлетворительными, доход семьи ниже порога бедности. Мама не стояла на учете в больнице, родила не в установленные сроки. Семья проживает в одной комнате в стесненных обстоятельствах. Запасы продуктов питания минимальные. Но при этом определенные подвижки для выхода из ситуации, в которой семья находится, всё же со стороны семьи осуществляются.
«Социальный патруль» в составе директора ЦСССДМ, участкового ОМВД, детской медсестры ЦРБ, руководителя местного отделения Красного Креста выехал по месту проживания семьи не с пустыми руками — в подарок привезли одеяльце, детскую одежду, одноразовые пеленки, подгузники, средства ухода за новорождённым, продукты питания, одежду для взрослых. Проверено состояние здоровья малыша, обследованы условия проживания, по результатам чего даны рекомендации, своего рода, «дорожная карта» по пошаговому оформлению документов для реализации возможности воспользоваться всем спектром мер социальной  поддержки государства. Установлена необходимость обеспечения ребенка прочими необходимыми вещами. 
Рабочая группа наметила пути решения существующих проблем и постарается создать своеобразный «социальный лифт» для этой семьи. 
Гульнар Минибаева, директор ЧРЦССДМ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий