Черноморская районная общественно-политическая газета
4 мая 2018 г.

Сохраним от пожаров заповедные уголки Тарханкута

Сохраним от пожаров  заповедные уголки Тарханкута


В связи с установившимся в Республике Крым пожароопасным периодом администрация Национального природного парка «Тарханкутский» обращает внимание жителей и гостей района на необходимость строгого и неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.
Любой пожар в степи угрожает не только природным ландшафтам, но и селам, посевам и древесным насаждениям, а также наносит урон естественной среде — растительному покрову и животному миру. В первый год на бывших пожарищах не гнездятся птицы, а травоядным млекопитающим и насекомым просто нечего есть. В связи с этим последствия степных пожаров являются бедствием. Для восстановления злаковых и разнотравно-злаковых степей понадобится от 2 до 5 лет.
Увы, угроза пожара исходит в первую очередь от самих людей. Им свойственно забывать об элементарных правилах поведения в степи. Проблемой тушения огня в тарханкутской степи является их полная безводность. Вода добывается из артезианских скважин, находящихся в окрестных населенных пунктах.
Территория парка «Тарханкутский» представляет собой самый западный в Российской Федерации участок сохранившейся степи с уникальным биологическим разнообразием степных экосистем. В разных участках природного парка сохранились редкие (полупустынные первичные) сообщества с высоким уровнем раритетной компоненты, а также хорошо сохранившиеся эталонные ковыльные степи, которые представляют собой большой научный интерес, ведь эталонные природные экосистемы дают ученым уникальную возможность исследования природных процессов, не искаженных влиянием человека.
Для такой территории степной пожар окажется настоящей и необратимой катастрофой.
Осторожность и предупреждение возгорания — самый действенный способ борьбы со степными пожарами. Мы очень надеемся на бдительность жителей и гостей района. Увидев даже маленький огневой фронт, не проходите и не проезжайте мимо, а остановитесь и погасите его. Маленький пожар превращается в большой очень быстро. Обнаружив начавшийся пожар, постарайтесь немедленно его потушить, а при невозможности справиться своими силами сообщите о нем в службу МЧС по телефону 101.
Будьте осторожны с огнем, берегите природу от пожара!
Покидая степь, берег моря, посмотрите, что вы оставили после себя. Пусть стоянка или пляж останутся без мусора, костёр затушен полностью, трава — пушистая, а совесть чистая.
В. Кирсанов,
директор ГБУ РК «Национальный природный парк «Тарханкутский»

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий