Черноморская районная общественно-политическая газета
25 июня 2019 г.

Сохранить то, что создавалось тысячелетиями, - наш долг!

Сохранить то, что создавалось тысячелетиями, - наш долг!


Тарханкут…Здесь поражает все - и кристально-чистое море, и песчаные пляжи, и белые скалистые берега, и бескрайние степи. Привлекает потоки туристов на Тарханкут и богатое историческое наследие.

В западной части Тарханкуткого полуострова в окрестностях поселка Черноморское находятся раскопки греко-скифского города Калос Лимен. Первые археологические исследования городища были проведены еще в 40-х годах XIX столетия, изучение городища продолжается и в наше время. При этом, уникальные археологические находки, обнаруженные в разное время при изучении памятника, оседали не в фондах Черноморского историко-краеведческого музея, а в других, более крупных музеях, в основном в Государственном Эрмитаже. Вопрос о локализации городища Калос Лимен долго не решался. Поэтому важнейшим событием в судьбе Калос Лимена стало утверждение Постановлением Совета министров Крымской АССР границ охранных зон античного памятника, что спасло городище от современной застройки.

На сегодня городище входит в состав Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен». А земельный участок, в границах которого располагается объект культурного наследия, является собственностью Республики Крым.  В целях сохранения и обслуживания археологического комплекса земельный участок был передан музею-заповеднику на праве (постоянного) бессрочного пользования.

За последние годы музей-заповедник активно развивает территорию античного городища Калос Лимен. Осуществлен ряд мероприятий не только для охраны объекта культурного наследия, но и по музеефикации памятника,  благоустройству и созданию комфортных условий. Установлен павильон для приобретения экскурсионных билетов и размещения сотрудников,  на экскурсионном маршруте установлены стенды с реконструкциями  древних построек, обновлены информационные таблички, установлено видеонаблюдение. Также постоянно осуществляется уборка мусора и покос травы.

В целях выполнения требований законодательства и обязательств по сохранению археологического памятника, в 2017 году, по согласованию с Министерством культуры Республики Крым и Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, территория городища была ограждена. Но с момента установки ограждения и по настоящее время, жителями и гостями поселка нарушаются правила посещения городища, совершаются акты вандализма, что создает угрозу сохранности памятника археологии. В связи с этим, соблюдая требования противопожарного режима и антитеррористической защищенности, а также с целью сохранения объекта культурного наследия, поддержания территории в благоустроенном состоянии, ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» принято решение об ограничении бесконтрольного доступа на территорию городища. Вход на территорию античного городища Калос Лимен осуществляется в соответствии с графиком работы учреждения и по входным билетам.

Коллектив музея-заповедника надеется, что и гости, и жители поселка Черноморское осознают важность и значимость уникального памятника, требующего на сегодня бережного, а не варварского, потребительского отношения. Давайте вместе сохранять и оберегать все то, что создавалось нашими предшественниками тысячелетиями.

 Н.В. Куклева, директор ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен».


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий