Черноморская районная общественно-политическая газета
14 ноября 2018 г.

СОЛДАТ ВЕРНЁТСЯ, ТЫ ТОЛЬКО ЖДИ…

СОЛДАТ ВЕРНЁТСЯ, ТЫ ТОЛЬКО ЖДИ…


1 октября в Крыму стартовала очередная осенняя призывная кампания, которая продлится до 25 декабря. В Вооруженные силы России будет направлено 2800 крымчан, причём, большая часть новобранцев отправится служить за пределы Республики. Всего же по стране на военную службу будет призвано и направлено 132 тысячи 500 граждан призывного возраста.
По словам военного комиссара Черноморского и Раздольненского районов Артура Саруханяна, распределение призывников на военную службу по видам и родам войск проводится равномерно, с учётом задания и наличия ресурсов. Защищать границы нашей Родины черноморцы будут в составе подразделений Сухопутных войск, Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных и Ракетных войск стратегического назначения, в частях Федеральной службы войск национальной гвардии. Срок прохождения армейской службы не изменился — будущие солдаты и матросы призываются в армию и на флот, как и раньше, на один год.


Ранним утром шестого ноября к районному военкомату прибыли 9 новобранцев с дорожными сумками через плечо. Эти парни уже прошли первую медкомиссию, получили на руки повестки и теперь направляются в Симферополь на сборный пункт, где им предстоит пройти повторное медосвидетельствование. Подлежащие к призыву юноши получат направление на отбор в войска, который проводится представителями военных частей. 
Перед посадкой в автобус новобранцы прошли в военкомат на построение и проверку документов. Военный комиссар Артур Саруханян поинтересовался у будущих бойцов самочувствием, а затем провел для них короткий инструктаж, касающийся дисциплины на сборном пункте и наличия запрещенных предметов, в том числе смартфонов.
Минуты расставания с родными и близкими людьми, наверное, станут самыми запоминающимися в жизни каждого призывника. Традиционно среди провожающих у военкомата — родители, бабушки, дедушки, братья, сестры и друзья. Мужчины дают своим сыновьям отцовские наставления, подбадривая их армейскими шутками, а мамы и девушки с трудом сдерживают слёзы… 
Владислава Хобрина, будущего солдата Росгвардии, провожает в армию только мама.


- К большому сожалению, отец Владислава не дожил до такого важного события в нашей семье, — с грустью говорит Лариса Леонтьевна. — Чувствую, что особенно сейчас нашему сыну очень не хватает отцовской поддержки. Но я верю и надеюсь, что для Владислава год службы в армии пройдёт благополучно — он с честью исполнит свой воинский долг. Ну, а дома его с нетерпением будут ждать две младшие сестрёнки и, конечно же,  мама.  
Для призывников прозвучала команда «в автобус!» и прежде, чем сесть «в газель», военный комиссар успокоил родителей: «Не волнуйтесь, всё будет хорошо! К вечеру ждите звонка!». Автобус тронулся, и призывники попрощались с гражданкой: впереди их ждёт новая, армейская жизнь. 

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий