Черноморская районная общественно-политическая газета
17 февраля 2020 г.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».


Отделение ГИБДД ОМВД России по Черноморскому району сообщает, что в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу движения в период с 18 по 21 февраля 2020 года на территории Черноморского района, будут проведены профилактические мероприятия под условным названием «Встречная полоса», которые направлены на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств, которые игнорируют требования существующих правил, особенно в части обгона транспортных средств. 

В период проведения мероприятий особое внимание будет уделяться проверке соблюдения водителями правил обгона и других ситуаций, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Как известно самые опасные ДТП происходят именно тогда, когда один из автомобилей, в силу разных обстоятельств, оказывается на полосе встречного движения. Причины, по которым водители идут на грубое нарушение ПДД, чаще всего – нехватка времени и излишняя спешка. Однако последствия такой халатности, не редко заканчиваются трагедиями в семьях, которые несоизмеримы с выигранным временем.

Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 1.3 ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, а также согласно п. 11.2 ПДД РФ Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.  

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что за сплошной - жизни нет!

 

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции                                                                          


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий