Черноморская районная общественно-политическая газета
19 августа 2020 г.

Сотрудники ГИМС продолжают проводить профилактические рейды на воде и на суше

Сотрудники ГИМС  продолжают  проводить  профилактические  рейды на воде  и на суше


С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на воде сотрудники Черноморского участка Государственной инспекции по маломерным судам продолжают комплекс профилактических мероприятий.
Рейды проводятся еженедельно, их цель — предупредить возникновение непредвиденных ситуаций, ведущих к гибели людей на водных объектах района.
В ходе профилактических мероприятий инспекторский состав уделяет особое внимание соблюдению законодательства Российской Федерации в рамках использования маломерных судов гражданами, а также соблюдению правил безопасности людей на водных объектах при проведении туристических перевозок и морских прогулок. Нарушителям правил поведения на водных объектах грозит административная ответственность.
Так, в ходе очередного рейда сотрудники инспекции по маломерным судам останавливали частные лодки для проверки, вычисляли нарушителей. Профилактические мероприятия прошли на мысе Тарханкут и в п. Черноморское. В ходе рейда было проверено 11 плавсредств, составлено 3 протокола.
В основном нарушения связаны с отсутствием спасательных жилетов. Напомним, что, отправляясь в плавание, судоводитель обязан обеспечить безопасность пассажиров. Все находящиеся на судне должны быть в спасательных жилетах. Также были зафиксированы нарушения норм пассажировместимости.
Отметим, что с начала летнего сезона было составлено 30 административных протоколов в отношении судоводителей. Государственные инспекторы по маломерным судам убедительно просят жителей и гостей района соблюдать меры безопасности на водных объектах, напоминают, что владелец маломерного судна должен иметь документ о пройденном техническом освидетельствовании, а также документ о его регистрации. На борту должны находиться спасательные жилеты и круги. Категорически запрещено управление судном в состоянии алкогольного опьянения.
Также инспекторы ГИМС провели профилактические беседы с отдыхающими на пляже в п. Черноморское, напомнили правила безопасного поведения на воде. Для закрепления знаний отдыхающие получили от сотрудников МЧС информационные буклеты и памятки.
Пресс-служба администрации Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий