Черноморская районная общественно-политическая газета
15 января 2021 г.

СОТРУДНИКОВ ТАРХАНКУТСКОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА ПОЗДРАВИЛИ С ПРАЗДНИКОМ

СОТРУДНИКОВ ТАРХАНКУТСКОГО  ПРИРОДНОГО ПАРКА  ПОЗДРАВИЛИ С ПРАЗДНИКОМ


Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. В календаре российских экологов этот праздник появился в 1997 году, причем, дата его проведения выбрана не случайно — именно 11 января 1916 года в Бурятии, на берегу Байкала, был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название «Баргузинский». 
В настоящее время в Российской Федерации существует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, общая площадь которых составляет 203 миллиона гектаров. При этом, наиболее значимые для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природные комплексы, а это более 100 государственных природных заповедников, более 40 национальных парков и более 70 государственных природных заказников — имеют статус федерального значения. 
В 2009 году на территории Черноморского района на площади 10900 гектаров был создан Национальный природный парк «Прекрасная гавань», который в 2014 году был переименован в «Тарханкутский» и является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Сегодня на государственное бюджетное учреждение «Национальный природный парк Тарханкутский в Республике Крым» возложены такие важные задачи, как охрана, сохранение и восстановление ценных природных и историко-культурных комплексов и объектов, степных, скальных береговых и прибрежно-аквальных экосистем, а также создание условий для развития экологического туризма, отдыха и рекреационной инфраструктуры в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных ландшафтов.
В День заповедников и национальных парков, 11 января, в зале администрации Черноморского района состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены сотрудники Тарханкутского природного парка. Государственные инспекторы, экологи, научные работники, водители, охранники принимали в свой адрес самые теплые поздравления с профессиональным праздником от представителей районной власти. 
Так, в своих приветственных выступлениях глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский единодушно отметили, что сохранение уникальных степных и приморских комплексов Тарханкутского природного парка имеют важное природоохранное, научное, а также рекреационное значение для нашего курортного региона. В ходе торжественного мероприятия лучшие сотрудники национального природного парка «Тарханкутский» были отмечены Почетными грамотами Черноморского районного совета и Благодарственными письмами администрации района.
В этот день сотрудников природного парка также поздравил с праздником и директор ГБУ РК НПП «Тарханкутский» Владимир Писаревский, который поблагодарил своих коллег за высокий профессионализм, добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и любовь к природе родного края. 
Кстати, в ближайшем номере районной газеты Владимир Писаревский поделится с нашими читателями своими амбициозными планами по развитию Тарханкутского природного парка, в частности, об открытии новых туристических маршрутов, и расскажет о редких краснокнижных видах степных растений и животных.
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий