Черноморская районная общественно-политическая газета
6 января 2021 г.

СПАСАТЕЛЬ — ПРОФЕССИЯ СМЕЛЫХ И ОТВАЖНЫХ

СПАСАТЕЛЬ —  ПРОФЕССИЯ СМЕЛЫХ И ОТВАЖНЫХ


В минувшее воскресенье, 27 декабря, сотрудники МЧС России — спасатели, пожарные, инспекторы, водолазы, саперы, психологи, кинологи — отметили свой профессиональный праздник, а ещё 30-летие со дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Свою нелегкую, а порой очень опасную работу российские спасатели называют призванием всей своей жизни. На плечи этих смелых и отважных мужчин возложены трудные и ответственные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по обеспечению безопасности людей при пожарах, в горах и на водных объектах, а также по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Ежедневно, рискуя собственной жизнью, они спасают жизни совершенно незнакомых людей!
ВЫ ВСЕГДА ТАМ, ГДЕ НУЖНА ПОМОЩЬ!
Накануне Дня спасателя в зале администрации Черноморского района состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены сотрудники трех структурных подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым — Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», Черноморской пожарно-спасательной части №25 и Черноморского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам.
Представителей одной из самых мужественных и героических профессий пришли поздравить с двойным праздником глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, которые в своих приветственных выступлениях выразили благодарность черноморским спасателям за их готовность в любую погоду и в любое время суток прийти на помощь тем, кто попал в беду: «От уровня вашей профессиональной подготовки, твёрдой дисциплины, выдержки, ответственности и грамотных действий в экстремальных условиях во многом зависят жизни жителей и гостей Тарханкута. Особая благодарность — ветеранам МЧС, которые делятся своими богатым накопленным опытом и знаниями с молодежью. Искренне желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, хорошей службы и поменьше чрезвычайных ситуаций!». 
Уже традиционно, за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, образцовое выполнение своих служебных обязанностей, а также в связи с празднованием 30-ой годовщины со дня образования МЧС России лучшие спасатели и коллективы структурных подразделений были отмечены Грамотами администрации Черноморского района.  
ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ КРЫМА
В уходящем 2020 году почетного звания «Заслуженный спасатель Республики Крым» было удостоено немало крымчан, в их числе — начальник Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» Валерий Борщов, который состоит на службе в МЧС уже более 20 лет, из них пять лет (с момента его образования) бессменно возглавляет отряд профессиональных спасателей.
Нагрудный знак «Заслуженный спасатель Республики Крым» Валерию Борщову лично вручил начальник ГКУ РК «Крымская республиканская аварийно-спасательная служба «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко, причем, награждение состоялось во время тренировочных сборов по проведению поисково-спасательных работ, которые проходили с 18 по 22 мая в районе мыса Тарханкут. Тогда черноморские спелеоспасатели-подводники провели сложную и масштабную операцию по эвакуации условно пострадавшего из обводненной пещеры (на глубине до 12 метров) к урезу воды и дальнейшей его транспортировке на специальных носилках по сложному скальному рельефу к спасательному автомобилю. 
В ходе отработки навыков спасателям пришлось принимать самостоятельные, смелые, порой даже неординарные решения, потому как по данной смоделированной ситуации на сегодняшний день нет никаких методических рекомендаций. Не зря говорят, что спасатель — это профессия смелых и отважных людей!
Лариса ЛАРИНА
фото автора и с сайта ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий