Черноморская районная общественно-политическая газета
10 февраля 2021 г.

СТАЛИНГРАД: ДВЕСТИ ДНЕЙ И НОЧЕЙ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

СТАЛИНГРАД: ДВЕСТИ ДНЕЙ И НОЧЕЙ  МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ


2 февраля наша страна отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 
Сталинградская битва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. После четырех месяцев ожесточенных оборонительных боев Красной армии удалось к февралю окружить группировку немецко-фашистских захватчиков, отбить деблокирующий немецкий удар и сжать кольцо окружения к развалинам Сталинграда. Эта победа положила начало «коренному перелому» не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне.
Битва на Волге стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных битв в истории человечества: общее количество безвозвратных и санитарных потерь советских войск составило более одного миллиона человек. Потери техники: 1426 танков, 12 137 орудий и минометов, 2063 самолёта. Вермахт и союзники потеряли более полутора миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. В числе попавших в окружение были 24 генерала и генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс.
СТАЛИНГРАД — УРОК, КОТОРЫЙ НУЖНО ПОМНИТЬ
2 февраля в 10-Б классе Черноморской средней школы №1 им. Н.Кудри прошел урок памяти «Сталинград: 200 дней и ночей мужества и стойкости», который провели активисты местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В качестве приглашенного гостя в открытом уроке памяти принял участие глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский.
Волонтеры познакомили старшеклассников с краткой хронологией событий Сталинградской битвы, рассказали о её решающем, переломном значении в разгроме гитлеровского фашизма, а также о том, какой дорогой ценой досталась советскому народу победа под Сталинградом. В ходе урока демонстрировалась документальная кинохроника военных сражений, зачитывались вслух отрывки из воспоминаний юных сталинградцев и дневников немецких генералов. Конечно же, за один урок невозможно перечислить имена всех героев той Великой битвы, а за сухими цифрами статистики невозможно до конца осмыслить всю трагедию разрушенного и сожженного почти дотла Сталинграда…
Подводя итоги урока памяти, Алексей Михайловский отметил, что сегодня молодым людям, потомкам победителей, очень важно изучать и знать историю нашей страны, помнить людей, отстоявших мир и свободу: «К сожалению, ещё очень долго будет звучать эхо Великой Отечественной войны! Наш священный долг перед нынешним и будущими поколениями — сохранить историческую память о защитниках Сталинграда, не допустить, чтобы ужасы войны снова когда-то повторились!»
В рамках Дня воинской славы России на базе Центральной районной библиотеки им. О.И. Корсовецкого была организована дискуссионная площадка на тему «Сталинградская битва», в которой приняли участие научные сотрудники, историки, учителя, а также активисты военно-патриотических клубов, волонтерских и общественных организаций.
В этот же день в поселковом сквере Героев состоялась церемония возложения живых цветов к подножию памятника Неизвестному Солдату.  
Цикл мероприятий, приуроченных к Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, является данью памяти жителей Черноморского района героизму советских воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий