Черноморская районная общественно-политическая газета
12 февраля 2020 г.

Сталинградская битва — переломный момент в Великой Отечественной войне

Сталинградская битва —  переломный момент  в Великой  Отечественной войне


В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. 2 февраля отмечается один из Дней воинской славы — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
5 февраля в Черноморской средней школе № 1 имени Николая Кудри черноморские волонтеры Победы провели урок памяти, посвящённый этому событию. Восьмиклассникам рассказали, как фашисты мечтали взять реванш за разгром под Москвой, поэтому сосредоточили на Сталинградском направлении всю свою силу и мощь. Сдача Сталинграда означала вступление в войну против Советского Союза Японии и Турции. Так что выбора не было, вопрос стоял так: «За Волгой для нас земли нет!». 
77 лет назад 2 февраля 1943 года грандиозная Сталинградская битва завершилась победой советских войск. 200 героических и страшных дней длилась оборона города, 58 из которых удерживался Дом Павлова, но Сталинград выстоял, не сдался, хоть и был разрушен почти до основания. 
Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой Великой Отечественной войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий. Именно после неё немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
Урок о Сталинградской битве стал вторым памятным мероприятием, на котором учащиеся услышали о тех страшных событиях. Уроки памяти раскрывают доблестные и героические страницы отечественной истории, воспитывают у учащихся чувство уважения к старшему поколению и формируют осознание сопричастности к прошлому. 
Волонтеры Победы провели такие же уроки памяти в Новосельской и Черноморских средних школах № 2 и № 3. 
Наталия Геналюк 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий