Черноморская районная общественно-политическая газета
18 декабря 2019 г.

СТАНЬ ЧАСТЬЮ СООБЩЕСТВА АКТИВНЫХ И АМБИЦИОЗНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

СТАНЬ ЧАСТЬЮ СООБЩЕСТВА  АКТИВНЫХ И АМБИЦИОЗНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


В первых числах декабря на Ставрополье проходил XVI съезд Лидеров «ОПОРА РОССИИ», который уже традиционно собрал на своей диалоговой площадке представителей федеральных и региональных министерств, ведомств и администраций, ведущих экспертов, а также региональных лидеров-предпринимателей из всех 85 субъектов Российской Федерации. Всего же в рядах организации состоит более 450 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, которыми на сегодня создано свыше пяти миллионов рабочих мест и каждый год создаются новые.  
Запоминающимся событием первого дня съезда стало проведение пленарного заседания «Участие предпринимателей в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
В рамках деловой части программы президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин представил рейтинг региональных отделений крупнейшего бизнес-объединения страны за 2019 год: по сумме всех показателей первую строчку заняло Крымское республиканское отделение «Опоры России», председателем которого является Сергей Лапенко. На второй строчке расположилось Челябинское краевое отделение, а на третьей — Приморское. В пятерку регионов-лидеров также вошли Ростовская и Тюменская области.
На сегодняшний день Крымское республиканское отделение «Опоры России» в своих рядах насчитывает уже более 400 человек, с каждым годом растет и количество местных отделений, которые открываются не только в крупных городах нашего полуострова, но и в таких небольших поселках, как Черноморское.
Какая конкретная цель поставлена перед «Опорой России»? Нуждается ли сегодня малый и средний бизнес в государственной поддержке? Какие первоочередные задачи собираются решать крымские предприниматели в следующем году? 
На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя Черноморского местного отделения КРО «Опора России» Мустафу ШЕЙХАМЕТОВА. 
- К числу основных направлений деятельности Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» относятся правовая защита предпринимателей, формирование благоприятной бизнес-среды, экспертиза и аналитика проблем предпринимательства, — рассказывает молодой и достаточно амбициозный предприниматель. — В структуре крымской организации работают 65 профильных комитетов и комиссий, которые занимаются законотворчеством и взаимодействуют с федеральными органами власти в целях устранения барьеров на пути развития малого и среднего предпринимательства. Благодаря квалифицированной помощи юристов тысячи предпринимателей добились благополучного исхода, как им казалось, неразрешимых и самых сложных ситуаций.
- Всего за один год крымские предприниматели сумели подняться с пятой строчки федерального рейтинга «Опоры России» на первую. Чем объясняется такой стремительный взлет самого молодого регионального отделения?
- Как отметил председатель Крымского республиканского отделения «Опоры России» Сергей Лапенко, эта победа стала общей заслугой всего нашего регионального отделения, которое было создано в 2014 году и сегодня насчитывает  уже сотни активных предпринимателей. В переходный период тяжело было всем крымчанам, в том числе и бизнесменам — тогда законодательные инициативы «Опоры России» помогли малому и среднему предпринимательству создать комфортные условия для интеграции в российское правовое поле, получить необходимую правовую защиту и активизировать сотрудничество. Но и спустя пять лет защита прав и интересов малого и среднего предпринимательства, а также построение диалога между представителями бизнеса, региональными властями и контролирующими органами остаются не менее актуальными.
Одним из значимых событий в жизни нашей организации можно назвать состоявшийся в апреле этого года в Симферополе круглый стол по вопросам защиты прав предпринимателей, работу которого возглавил президент «Опоры России» Александр Калинин. На этом мероприятии также присутствовала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. В своем выступлении она подчеркнула, что эффективная защита прав предпринимателей является важным условием успешного развития нашей республики. 
Кроме того, в уходящем году представителей Крымской «Опоры» можно было встретить на Ялтинском международном экономическом форуме, на парламентском круглом столе «Развитие финансового рынка в Республике Крым», а также на встрече общественности Крыма с Владимиром Путиным.
- Ярким примером популяризации успешных идей и лучших практик ведения малого и среднего бизнеса является Всероссийский конкурс для предпринимателей «Бизнес-Успех». Кроме денежных призов, что дает предпринимателю участие в этом конкурсе?
- Национальная премия «Бизнес-Успех» предоставляет участникам конкурса уникальную возможность заявить о своих смелых идеях и проектах на государственном уровне. Кроме того, молодые предприниматели приобретают полезные знакомства с потенциальными инвесторами и новыми партнерами, налаживают деловые контакты, а также получают дополнительные знания, большой опыт общения и рекламную поддержку.  
- Мустафа, а с чего начиналась Ваша предпринимательская деятельность и как Вы стали членом Крымской «Опоры»?
- В 2011 году, после окончания Крымского национального университета биоресурсов и природопользования, я с дипломом инженера вернулся из Симферополя домой и принял от родителей семейный бизнес — небольшой продуктовый магазин в центре села Новосельское. Сначала я был полностью погружен в работу магазина: занимался приемкой товара и расширением его ассортимента, искал новых поставщиков, вникал в отчетную документацию — на развитие бизнес-идей свободного времени у меня практически не оставалось. Позже, набравшись опыта, я научился рационально использовать рабочее время и перераспределять свои обязанности с сотрудниками магазина. 
Прошло время, и я начал активно работать над своим новым проектом — «Использование голографии в целях рекламы в торговых центрах, ресторанах, а также во время проведения масштабных мероприятий». А спустя четыре месяца появилось рекламное агентство — ООО «Хололэнд», которое занимается продажей и арендой голографического оборудования. Согласитесь, в наш стремительный век электроники уже никого не удивить рекламной бегущей строкой или большими плазменными мониторами на фасадах магазинов. Чтобы обратить внимание клиентов, нужно внедрять современные технологии, которыми на сегодня являются парящие в воздухе изображения — 3D-вентиляторы, создающие потрясающий голографический эффект.
В поиске новых заказчиков — наших потенциальных клиентов — мне посчастливилось познакомиться с предпринимателями из разных уголков Крыма, среди которых немало членов Крымского республиканского отделения «Опоры России». Полгода назад именно они посоветовали мне вступить в эту организацию, за что сегодня я им очень благодарен.
- Что может дать предпринимателю членство в «Опоре России», и когда в нашем районе будет открыт офис отделения?
- Знаете, мне импонирует тот факт, что «Опора России» активно поддерживает молодежные предпринимательские инициативы. Вступая в «Опору России», каждый предприниматель может рассчитывать на получение юридической помощи в защите своих прав и интересов, консультации по ведению предпринимательской деятельности, эксклюзивные скидки и спецпредложения от партнеров организации, помощь при взаимодействии с органами власти, а также деловые контакты с потенциальными партнерами из других регионов России и стран дальнего зарубежья. Но главное — мы становимся частью сообщества активных и амбициозных предпринимателей, которые самым непосредственным образом участвуют в формировании бизнес-среды Крыма и оказывают влияние на законотворческий процесс!
- Любой желающий может вступить в ряды «Опоры России»?
- Членом организации может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, а также юридические лица — общественные объединения, разделяющие цели и задачи организации и принимающие ее Устав. При этом, членский взнос относительно небольшой — пять тысяч рублей в год. Чтобы подать заявление на вступление в «Опору России», достаточно обратиться в региональное местное отделение организации. В Черноморском районе пока ещё не определились с постоянным адресом местонахождения офиса «Опоры России», возможно, на первых порах он будет открыт на базе одного из кафе. 
Приглашаю активных предпринимателей вступать в наши ряды! 
Контакты Черноморского отделения: +7-978-094-56-77, +7-978-774-65-05, Мустафа Шейхаметов.

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий