Черноморская районная общественно-политическая газета
13 сентября 2021 г.

Стань заметным на дороге!

Стань заметным на дороге!


Госавтоинспекция Черноморского района призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде.

Пешеход самый массовый участник дорожного движения, который согласно ПДД наделен как правами, так и обязанностями. По статистике наезд на пешехода – один из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов на пешеходов (с тяжкими последствиями) происходит в темное время суток  на неосвещенных или мало освещенных участках дорог, вблизи населенных пунктов.

Одной из причин совершения происшествий в большинстве случаев является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30м, и даже при скорости движения 50км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для того, чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток и при плохих погодных условиях, пешеходу необходимо обозначить себя на дороге световозвращающими элементами. Пешеход, имеющий на одежде световозвращающие элементы, виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем свете фар – 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, то есть снизить скорость движения, быть более внимательным и так далее. Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар транспортных средств и они всегда были видны водителю. Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см. можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые пешеходы! На неосвещенных участках дороги ночью вас не видно! Носите светоотражающие элементы и будьте бдительны!

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий