Черноморская районная общественно-политическая газета
3 июля 2019 г.

СТРАЖИ ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ РАЙОНА

СТРАЖИ ПОРЯДКА НА ДОРОГАХ РАЙОНА


Ежегодно 3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. 
Интересна история создания ГАИ: в далеком довоенном 1936 году Совет народных комиссаров СССР утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Тогда в основные задачи ГАИ входили борьба с аварийностью, учет и разработка технических норм эксплуатации транспорта, контроль за качеством подготовки шофёров. А вот регулированием движения на дорогах занимались сотрудники структурного подразделения милиции — Отдела по регулированию уличного движения. В годы Великой Отечественной войны на инспекторов дорожного движения была возложена функция мобилизации автотранспорта для нужд фронта.
Накануне профессионального праздника сотрудников Госавтоинспекции редакция газеты пригласила на интервью начальника ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району майора полиции Сергея Николаевича МЫШАКОВА.
- Сергей Николаевич, какие задачи сегодня поставлены перед российской Госавтоинспекцией?  
- Наши главные задачи — профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья водителей и пешеходов на улицах и автодорогах нашей страны. Важной составляющей работы Госавтоинспекции является активная пропаганда безопасности дорожного движения, особенно среди детей и молодёжи.
Госавтоинспекция, кроме того, занимается надзорной деятельностью в части содержания улично-дорожной сети, обоснованной установки знаков и нанесения разметки, обследованием улиц и дорог на устранение выявленных недостатков. 
- Когда-то дорожные инспекторы выезжали патрулировать улицы поселка на простеньких «Москвичах» и «Жигулях». А как сегодня оснащены сотрудники ГИБДД?
- Сегодня патрульная полиция оснащена современными автомобилями (в нашем автопарке числится шесть машин), а также средствами связи и системой мобильного видеонаблюдения «ПАТРУЛЬ».
- Сколько в штате сотрудников и с чего начинается утро рядового сотрудника ГАИ?
- В штате районного отдела ГИБДД 12 сотрудников. Утро заступивших на смену патрульных начинается с построения и инструктажа: до инспекторов доводятся ориентировки и задачи по профилактике аварийности на закрепленной за ними территории, после чего личный состав отбывает на свои маршруты патрулирования. Обращаю внимание: на каждом патрульном автомобиле нанесен номер «телефона доверия», по которому можно сообщить о противоправных действиях сотрудников Госавтоинспекции, а также о дорожно-транспортном происшествии.
- Что говорит статистика о количестве дорожно-транспортных происшествий и какие основные виды нарушений правил дорожного движения фиксируют инспекторы ГАИ?
- С каждым годом в Крыму, в том числе и в нашем районе, количество автотранспорта заметно растет. 
А в курортный сезон поток машин увеличивается в несколько раз, движение на дорогах становится более интенсивным. Вместе с тем растет и число дорожно-транспортных происшествий. Для сравнения приведу статистику: в 2018 году на дорогах Черноморского района произошло 10 ДТП (один погибший и 11 пострадавших), а с начала наступившего года — 4 ДТП (2 погибших и 11 пострадавших). 
Превышение скорости стало основной причиной аварий в прошлом году. Сегодня одними из самых массовых видов нарушений правил дорожного движения являются выезд на полосу встречного движения, а также нарушение правил проезда на перекрестках. Сохраняется высоким и число пьяных водителей за рулем. Напомню, что за данное нарушение таким горе-водителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года, а за повторное нарушение наступает уголовная ответственность.
Следует сказать, что разбитые дороги, отсутствие или плохая видимость дорожных знаков могут также стать причиной ДТП.
- Какие, на ваш взгляд, ещё меры нужно предпринять, чтобы водители стали более дисциплинированными на дорогах?
- Считаю, что ни штрафами, ни камерами видеонаблюдения нерадивых водителей не напугать, потому что они заплатят штраф и будут снова нарушать. Наиболее эффективный метод — изымать права и отправлять на пересдачу экзаменов. Как известно, безопасность  дорожного движения во многом зависит от дисциплины и уровня профессионального мастерства водителей, а также проявления взаимоуважения на дорогах. По статистике, средний возраст нарушителей ПДД — это молодежь. Хотелось бы дать совет неопытным водителям: во время движения нужно быть крайне внимательным, смотреть на дорожные знаки и не разговаривать по телефону.
- Нередко виновными в ДТП являются пешеходы, переходящие улицу в неположенном месте. 
- Действительно, беспечность пешеходов может привести к созданию аварийной ситуации. Но, даже собираясь перейти дорогу по «зебре», пешеходу нужно не бежать, а сначала убедиться в безопасности, и обязательно держать маленьких детей за руку.
- Наши читатели сетуют, что в поселке есть улицы с очень интенсивным движением, но «зебра» там отсутствует. Где уже в ближайшее время могут появиться пешеходные переходы?
- В схему организации дорожного движения в Черноморском будут внесены изменения, согласно которым на улицах Парковой (рядом с гостиницей «Лео Палас»), Индустриальной (рядом с магазином «Городок»), Ломоносова (рядом с продуктовым магазином) и в районе СНТ «Волна» будут оборудованы пешеходные переходы.  
- На крымских дорогах сегодня установлены более 130 камер фиксации нарушений ПДД. Есть ли такие камеры в Черноморском районе?
- Пока нет, но их установка на самых оживленных улицах поселка запланирована уже на ближайшее время. 
- Помимо выездов на дорожно-транспортные происшествия, сотрудники ГИБДД занимаются ещё и раскрытием преступлений. Каких именно?
- Это — угоны автотранспорта (все случаи раскрыты), перевозка краденых вещей, цветного металла, а также незаконная транспортировка спирта и опасных грузов. Кроме этого, патрульным нередко приходится задерживать пьяных за рулем.
- Сергей Николаевич, несколько слов о стратегии безопасности дорожного движения.
- В конце прошлого года Правительством страны была утверждена «Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года», одной из целей которой является снижение смертности на дорогах. На февральском расширенном заседании коллегии МВД России президент отметил, что ситуация на российских дорогах «по-прежнему остается сложной: необходимо последовательно развивать технические средства контроля за соблюдением правил дорожного движения, расширять возможности систем автоматической фото- и видеофиксации правонарушений, предъявлять повышенные требования к сдаче Правил дорожного движения и выдаче водительских прав». Отдельно Владимир Путин выделил проблему безопасности пассажирских перевозок.
Сотрудники районного отдела Госавтоинспекции регулярно проводят мероприятия по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий — это акции «Нетрезвый водитель», «Встречная полоса», «Пешеход. Пешеходный переход!», «Перекресток», «Детское кресло». Кроме того, полицейские ГИБДД — частые гости дошкольных и учебных заведений района, где ребята с большим интересом знакомятся с правилами перехода улиц и дорожными знаками.
- Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в канун профессионального праздника?
- Желаю всем своим коллегам и их близким крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, мирного неба и спокойных рабочих будней. Пусть на дорогах вам всегда горит зеленый свет и встречается побольше грамотных и дисциплинированных водителей! 

Лариса ЛАРИНА, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий