Черноморская районная общественно-политическая газета
30 ноября 2018 г.

Студенчество — время возможностей и самореализации

Студенчество — время  возможностей и самореализации


Международный день студентов отмечается 17 ноября. Из-за непопулярности праздника в России массовые мероприятия в честь студентов вузов, техникумов проходят 25 января — в День студента. Однако те, кто знаком с этой датой, отмечают свой праздник два раза в год. 
Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.
Студенчество — это прекрасная пора в жизни каждого. Именно студенческие годы самые интересные и незабываемые. Это время наполнено романтикой, беззаботностью. Студенческие годы — это взрослая и полноценная жизнь, еще не вошедшая в колею заурядности и беспросветных будней. Это осознание того, что все дороги на свете открыты для решительных и целеустремленных покорителей невозможного. Это поистине безграничные возможности для выбора своего пути.
Именно этот период и является наиболее значительным в плане накопления знаний, повышения уровня эрудиции. 
Студенчество — это отличный шанс увидеть мир, это пора новых знакомств и обретения крепкой дружбы. 
16-17 ноября в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете, проходил Всероссийский студенческий форум по трудоустройству, который собрал более 200 лидеров студенческих организаций из 32 регионов нашей страны.
Форум проведен в продолжение реализации инициативы УрФУ по ведению тематики трудоустройства по итогам «прямой линии» Президента Российской Федерации В.В. Путина со студентами ведущих вузов 25 января 2018 года и по результатам площадки «Востребованность выпускников, конкуренция за лучших на мировом уровне», организованной и проведенной на Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи в 2017 году.
На открытии Форума ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что Форум посвящен решению важной проблемы — как подготовить выпускника так, чтобы он занял высокое место на рынке труда.
Участники Форума провели оживленные дискуссии по вопросам стратегий карьерного развития обучающихся и выпускников, потребностей выпускников и работодателей, возможностей, проблем молодежного предпринимательства, участвовали в тренингах и мастер-классах, общались с успешными предпринимателями, послушали презентации лучших практик взаимодействия университетов и работодателей, реализуемых образовательными организациями высшего образования; побывали участники Форума в Президентском центре Б.Н. Ельцина, где прошла «Ночь карьеры».
Кроме того, на площадке Форума прошла презентация проектов в рамках Конкурса молодежных проектов, направленных на содействие профориентации и развитие карьерных устремлений молодежи на получение грантовой поддержки.  

Александр Полуэктов,
 студент Института экономики и управления ФГАОУ ВО 
«Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», 
участник Форума в Екатеринбурге 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий